Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Эрик Клэптон разменял девятый десяток!

Музыканта по праву называют королем блюза.

Автор: Ревизор.ru
Эрик Клэптон. Фото: Kevin Winter/Getty Images for Crossroads Guitar Festival
Эрик Клэптон. Фото: Kevin Winter/Getty Images for Crossroads Guitar Festival
Накануне, 30 марта, отметил 80-й день рождения Эрик Патрик Клэптон — английский рок- и блюзовый гитарист, певец и автор песен с мировым именем, обладатель титула "короля блюза".

В 1960-е годы Эрик Клэптон заявил о себе игрой с группами соответствующей направленности: John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds, Cream. Периодически он оказывал поддержку и "битлам" в исполнении особо техничных партий. Клэптон совершенствовал свой музыкальный стиль, но всегда сохранял приверженность блюзу.

Клэптон – обладатель 18 премий "Грэмми" и одной премии Brit Award за выдающийся вклад в музыкальное искусство. В 2004 году он был награждён Commander of the Order of the British Empire (орденом Командора Британской империи) за те же самые достижения. Клэптон – единственный музыкант в мире, трижды введенный в Зал славы рок-н-ролла. Один раз его чествовали как сольного исполнителя, а дважды – в качестве участника коллективов The Yardbirds и Cream.

Клэптон знаменит не только как музыкант, но и как общественный деятель и благотворитель. В 1998 году он основал Центр Crossroads Center на Антигуа, медицинское учреждение для реабилитации граждан после зависимости от психоактивных веществ. Кроме всего прочего, Эрик заядлый путешественник. К юбилею короля блюза "РГ" собрала подборку уникальных фактов из биографии маэстро.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
"Белый слон" для Джульетты Степанян
Одна память на всех

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть