"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 февраля 2019 16:54

Фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Москве

С 27 марта по 3 апреля на трех столичных площадках состоятся концерты десятого Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

Фото: tass.ru
Фото: tass.ru

Об этом объявила дочь прославленного виолончелиста Ольга Ростропович – глава Фонда культурных и гуманитарных программ Ростроповича и руководитель фестиваля. Концерты пройдут в Большом зале Консерватории, Концертном зале имени Чайковского и Концертном зале "Зарядье". В фойе Большого зала Консерватории откроется выставка о жизни и творчестве Ростроповича.

Подводя итоги девяти лет, Ольга Ростропович привела внушительную статистику: за девять лет на фестивале выступили 35 оркестров, 100 солистов, 14 хоров и 38 дирижеров. А перечислить массу знаменитых имен участников фестивалей невозможно. Достаточно сказать, отметила она, что фестиваль первым привез в Россию Рудольфа Бухбиндера, Юджу Ванг и Кристофа Эшенбаха.

Юбилейный фестиваль традиционно откроется в день рождения Мстислава Ростроповича Выступит Симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, многолетнего друга и соратника виолончелиста. В программе – увертюра к опере Вебера "Эврианта", симфония Дворжака "Из Нового света" и Концерт Шумана для виолончели с оркестром. На виолончели сыграет Энрико Диндо, виртуоз-победитель Международного конкурса Ростроповича в Париже.

"Альбораду" Равеля, сюиту из балета Стравинского "Жар-птица" и "Любовь-волшебницу" де Фальи объявил в Москве испанский Симфонический оркестр Teatro Real — с молодым маэстро Густаво Химено за пультом. К названным композиторам прибавится Шимановский: его концерт номер 1 для скрипки с оркестром в исполнении солистки Летисии Морено. Она играет на скрипке Гальяно 1762 года. И оркестр, и скрипачка впервые выступают в Москве.

Два дня 30 и 31 марта — в Москве играет знаменитый оркестр Академии Санта-Чечилия из Италии. Под управлением не менее знаменитого Антонио Паппано. Звучит музыка Бетховена ("Эгмонт". Пятая симфония, Третий концерт для фортепиано с оркестром), а во второй вечер — Девятая симфония Малера.

Итальянцев сменят японцы. Оркестр "Йокогама симфониетта" привозит Тридцать девятую симфонию Моцарта и Классическую симфонию Прокофьева. Музыку Моцарта японский коллектив намерен играть без нот. Во Втором концерте Бетховена для фортепиано с оркестром солирует незрячий пианист Нобуюки Цудзии, получивший Золотую медаль на Конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в Техасе. Еще одна программа оркестра – Шотландская симфония Мендельсона и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Солистка – норвежская мастерица Вильде Франг.

Отвечая на вопрос, почему в афише фестиваля нет произведений современной музыки, Ольга Ростропович сказала: в Москве гости "играют то, что на ходу, поскольку разгар сезона" Это означает, что готовить для фестиваля специальные программы современной музыки в столь востребованных и активно выступающих по всему миру оркестрах, увы, пока не получается.

Планы фестиваля разработаны уже до 2022 года. Критерий отбора все тот же: Ольга Ростропович всегда думает, одобрил бы это ее отец и "чтобы концерт никого не оставил равнодушным".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть