Фото: Д. Рабовский. Предоставлено Пресс-службой Московской консерватории.
Программа концерта представит хоровые произведения, фрагменты из театральных постановок -из опер "Ермак", "Любить на войне", мюзикла "Свидание в Москве". Зрители увидят и яркий, остроумный спектакль по поэме Лермонтова "Тамбовская казначейша", который сам композитор обозначил как музыкально-драматические иллюстрации. В программу включены и два опуса учеников Александра Чайковского, ныне известных композиторов - Кузьмы Бодрова и Тихона Хренникова-младшего. Это своего рода "творческий отчёт" юбиляра, который посвятил работе с молодёжью, педагогике несколько десятилетий своей жизни.
"Все дороги ведут в Камерный хор Московской консерватории… и не случайно, ибо этот коллектив явился творческой лабораторией и импульсом к созданию хоровых опусов (иногда даже впервые) для многих современных авторов, - поделился в интервью журналу "Музыкальная жизнь" Александр Соловьёв, заслуженный деятель РФ, профессор, руководитель Камерного хора Московской консерватории. - Так случилось и с Александром Чайковским, который до знакомства с основателем нашего хора профессором Борисом Тевлиным не был замечен в написании хоровых миниатюр a cappella. Но первый же опыт - "Не могу напиться с неприятными людьми" на стихи А. Володина - стал его настоящим хитом в этом жанре, вошедший затем в цикл "Монологи пьющего человека". А теперь уже сложно представить палитру хоровых концертов без звучания сочинений Александра Чайковского. Это были "нулевые годы", на тот момент я был певцом хора и изнутри ощутил всю радость от погружения в мир образов музыки этого композитора, которого исполняю по сей день в качестве дирижёра и хормейстера с большим удовольствием!"
"Музыка Александра Владимировича обладает удивительным, редким качеством: она одновременно современна и легка для восприятия. В ней есть и стройная ясная форма, и остроумные содержательные идеи, а главное - она мелодична по своей сути. Однажды у нас состоялся разговор о роли мелодии в современной музыке, о том, что мастерство написания ярких, запоминающихся, объёмных и попросту красивых мелодий уже почти утеряно. А сам Александр Чайковский исповедует главенство мелодии, и поэтому его музыка сразу ложится на душу, её радостно играть и слушать", - говорит заслуженная артистка России Екатерина Мечетина.