Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Поп-король российской эстрады Филипп Киркоров отмечает день рождения

Певцу исполняется 53

Автор: Ревизор.ru
Фото: sobesednik.ru
Фото: sobesednik.ru
Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в болгарском городе Варне. Его отец – армянин Бедрос Крикорян – известный в Болгарии певец, мать Виктория Марковна Лихачева выросла в семье цирковых артистов, вела концерты. Так что мальчик с пяти лет ездил по гастролям с родителями.

В первый класс пошел в Москве. Посещал уроки игры на фортепиано и гитаре, мечтая стать известным артистом. А после окончания школы подал документы в ГИТИС, но приемная комиссия отделения музкомедии не оценила вокальные данные абитуриента, и будущий певец пошел учиться в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Будучи еще студентом выступил в телепередаче "Шире круг", где исполнил популярную в те времена песню "Алеша" на болгарском языке. С нее и началась карьера певца.

Некоторое время Киркоров работал в "Ленинградском мюзик-холле", а когда покинул его, познакомился с поэтом-песенником Ильей Резником. На "вернисаже" Резника в 1988 году Филипп Киркоров встретился с Аллой Пугачевой, пригласившей певца участвовать в "Рождественских встречах". При подготовке к ним познакомился с поэтом Леонидом Дербеневым, который впоследствии написал для Киркорова песни, ставшие шлягерами: "Ты, ты, ты", "Небо и земля", "Атлантида", "Днем и ночью" и многие другие.

Именно с песней "Небо и земля" Киркоров и взял Гран-при на конкурсе "Шлягер-90". В 1991 году альбом "Ты, ты, ты" разошелся рекордным тиражом, а видеоклип к композиции "Атлантида" был назван лучшим клипом 1992-го. Хитами становятся песни "Ты скажи, скажи мне, вишня" и "Марина". Помимо этого, Киркоров начал гастролировать за пределами России, завоевал первый международный "Золотой Орфей" и получил звание "Лучший певец года".

В 1997-м музыкант расширил творческую деятельность и стал композитором и продюсером для молодых российских исполнителей, а также главным экспертом для участников «Евровидения». Его подопечные – Анжелика Агурбаш, Дмитрий Колдун и Ани Лорак.

Среди его наиболее известных сборников - "Я не Рафаэль", "Примадонна", "Скажи солнцу: “Да!”", "С любовью к единственной", "Ой, мама, шика дам!", "Влюбленный и безумно одинокий". В 2018 году вышла песня "Цвет настроения синий", а клип которой собрал на YouTube больше сорока миллионов просмотров. Затем вышла песня "Ибица", записанная вместе с Николаем Басковым, но она вызвала противоречивые отклики.

Актерский дебют состоялся в 2000 году – Филипп Киркоров сыграл поп-звезду Евгения Славина в многосерийной мелодраме "Салон красоты". Следующей работой в кино стала роль в картине "Любовь в большом городе", в которой мэтр российской эстрады предстал в образе Святого Валентина.  В 2002 году на кинофестивале "Кинотавр" Филипп Киркоров стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль" за роль в мюзикле "Вечера на хуторе близ Диканьки". Помимо этого, Киркоров неоднократно участвовал в съемках новогодних мюзиклов, покорил и театральные подмостки.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет певца  с днем рождения и желает новых хитов и творческих успехов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть