Новосибирск примет региональный отборочный тур фестиваля детского творчества "Добрая волна"
24 января 2025
Планов громадьё: и не только музыкальных
24 января 2025
Фестиваль "Звезда Рождества" 2025 завершён
23 января 2025
Стихи о театре, женщинах и о "просто историях"
23 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонд ФИРКОН и радио "Орфей" запустили интернет-канал "Классика джаза"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба радио "Орфей"
Фото: пресс-служба радио "Орфей"

1 октября в Международный день музыки и в столетний юбилей российского джаза Фонд ФИРКОН и радио "Орфей" запустило для своих слушателей интернет-канал "Классика джаза", послушать который можно как на сайте радиостанции, так и в мобильном приложении.

Создание интернет-канала приурочено к 100-летию отечественного джаза, которое в этом году отмечается в нашей стране. Именно поэтому важная составляющая эфира –  произведения, исполненные известными российскими джазовыми музыкантами, начиная с  композиций легендарного Александра Цфасмана, заканчивая культовыми зарубежными джазовыми хитами в исполнении инструментального ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна.

Благодаря профессиональному подбору музыкального материала, слушатели смогут  проследить тенденции развития джазовой музыки и увидеть удивительную трансформацию от "музыки для избранных" до популярного музыкального течения, которое и сегодня объединяет многих людей во всем мире.  

Интернет-канал "Классика джаза" создавался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Также поклонников джаза наверняка заинтересует выставка "Джаз! 100! Россия!", которая открывается в Российском национальном музее музыки. Её экспозиция представляет наиболее яркие события вековой истории отечественного джаза. На выставке представлены более полутысячи уникальных экспонатов, которые специально для проекта предоставили ведущие джазовые музыканты, деятели культуры и их наследники: раритетные фотографии и плакаты, подборка редких виниловых альбомов, личные вещи музыкантов и других представителей российской джазовой сцены, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства, книги и журналы (в том числе самая первая книга в России о джазе "Джаз банд и современная музыка", изданная в 1926 году в Ленинграде).

Выставка пройдёт с октября 2022 по январь 2023 года. Зрителей ожидает яркая и разнообразная событийная программа: эксклюзивные показы документального фильма "ДЖАЗ 100" с участием его создателей и вдохновителей, джем-сейшены нового поколения джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для детей, авторские экскурсии и многое другое.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Новосибирск примет региональный отборочный тур фестиваля детского творчества "Добрая волна"
Илья Леленков. Арктика – это звучит круто.
Планов громадьё: и не только музыкальных

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть