Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Римский-Корсаков: к 180-летию со дня рождения

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра в Тихвине

Автор: Ревизор.ru
Н.А. Римский-Корсаков. 1897 год. Фото: Википедия / Общественное достояние.
Н.А. Римский-Корсаков. 1897 год. Фото: Википедия / Общественное достояние.

18 марта исполняется 180 лет со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. На родине композитора в городе Тихвине состоится выступление Российского национального молодёжного симфонического оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева с программой из музыки Римского-Корсакова.

Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 6 (18) марта 1844 года в семье новгородского вице-губернатора. В детстве музыка не была его страстью. Мальчик мечтал стать моряком, покорять моря. Музыкальные способности и увлечение музыкой в семье всё же способствовали сочинению в 11 лет уже собственных детских опусов. Позже выпускник Морского кадетского корпуса в Петербурге будущий композитор попал в кружок музыкантов "Могучую кучку" и начал сочинять серьёзно. Блестящий морской офицер, совершивший кругосветные экспедиции, в конце концов стал блестящим композитором, дирижёром, педагогом, общественным деятелем и музыкальным критиком. Римский-Корсаков продолжал и развивал традиции русской композиторской школы, заложенной Михаилом Ивановичем Глинкой. Его наследие - 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, романсы, камерно-инструментальная музыка - национальная гордость российского искусства.

Юбилей композитора широко отмечается по всей России. Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра и маэстро Валерия Гергиева в Тихвине станет музыкальным приношением памяти русского гения и кульминацией масштабного фестиваля, который открылся обменными гастролями Большого театра России и Мариинского театра к 180-летнему юбилею. В моно-программе РНМСО заявлены: Сюита из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", Увертюра к опере "Царская невеста", Музыкальная картина "Садко", симфоническая сюита "Испанское каприччио". Для молодых музыкантов посещение родины композитора станет символичным событием.

22 и 23 марта в Тихвине планируются первые мероприятия в рамках общероссийского фестиваля "Гений места". Тихвинская публика услышит музыку своего известного земляка: оперу Царская невеста, симфоническую и камерную программы. На сцену выйдут солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и Объединённый симфонический оркестр Мариинского и Большого театров. Возглавит выступления Валерий Гергиев. 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть