Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Телерадиоцентр "Орфей" восстанавливает редчайшие издания опер

Это делается в рамках проекта "Возрождаем наследие русских композиторов".

Все фото: телерадиоцентр "Орфей"
Все фото: телерадиоцентр "Орфей"
В этом году в рамках совместного проекта телерадиоцентра "Орфей" и ПАО ЮНИПРО "Возрождаем наследие русских композиторов" будут восстановлены и отреставрированы уникальные прижизненные издания опер Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" и "Садко".
 
Проект "Возрождаем наследие русских композиторов", направленный на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов, стартовал в 2014 году. За почти десять летбылиотреставрированы и восстановлены более 70 редчайших партитур и книжных памятников российских и зарубежных композиторов. В планах этого года восстановление семи изданий, в том числе двух опер Николая Римского-Корсакова, 180-летие которого отмечается в этом году.

 
Сохранившиеся в нотном архиве телерадиоцентра "Орфей" партитуры опер Римского-Корсакова без преувеличения уникальны. Партитура "Сказки о царе Салтане" является одним из первых экземпляров этой оперы, изданным непосредственно перед её премьерой в 1900 году. На титульном листе партитуры сохранилась подпись самого композитора, а внутри красные и синие карандашные пометки, предположительно принадлежащие главному дирижёру Большого театра Н.С. Голованову (именно Николай Семенович  Голованов организовал первые трансляции оперных спектаклей в радиоэфире).  Не менее уникален и  редчайший экземпляр оперы "Садко". Это первое издание оперы, увидевшее свет в 1897 году, с предисловием Римского-Корсакова и его комментариями по сценической постановке.
 
Также в этом году будут вестись работы по реставрации партитуропер Рихарда Вагнера "Летучий голландец" (изд. 1901-1903 годы) и "Валькирии" (изд. 1870 года), оперы А.Н. Верстовского "Аскольдова могила" и Никколо Пиччини "Дидона" (1783 год).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть