БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У Жанны Бичевской сегодня день рождения

Певице - 76 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: mskcc.ru
Фото: mskcc.ru
Жанна Бичевская родилась 17 июня 1944 года в Москве. В 1971 год окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства по классу вокала, где училась у Ирмы Яунзем и Елены Петкер. Студентами ее потока были Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, Юрий Куклачев.

Параллельно работала педагогом по классу гитары в Загорской вечерней музыкальной школе. Профессиональная биография Жанны Бичевской начинается с должности солистки-вокалистки в оркестре Эдди Рознера. В 1971 году она была приглашена в ВИА "Добры молодцы", где пела до 1973 года.  В 1973 году устроилась в Москонцерт.

В репертуар Жанны Бичевской в разные годы входили песни разной направленности. В самом начале особой любовью пользовались песни "Сон Степана Разина", "Матушка", "Черный ворон", "Окрасился месяц багрянцем", "Донская баллада", "Любо, братцы, любо". На рубеже 1980-1990-х годов певица обратилась к тематике гражданской войны: "В декабре", "Поручик Голицын", "Вальс юнкеров", "Господа рядовые", "Прощальная", "Все теперь против нас". А затем стала исполнять не только русские народные песни и городские романсы, но и православную музыку.

В дискографии певицы насчитывается более 30 сольных альбомов. Сейчас композиции Бичевской отличаются тщательной оркестровкой, с использованием скрипки, фортепьяно и синтезатора. С 1989 года певица работает со своим мужем Геннадием Пономаревым – поэтом, композитором, певцом и музыкантом.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Жанну Владимировну с днем рождения и желает творческого долголетия и крепкого здоровья.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть