"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейный Х фестиваль духовной музыки в Москве откроется "Рождественской ораторией" митрополита Илариона

Мероприятие традиционно пройдет в стенах Московского международного дома музыки, так как фестиваль является его уникальным проектом.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт ММДМ
Фото: сайт ММДМ
Юбилейный X Московский Рождественский фестиваль духовной музыки откроется в воскресенье, 12 января, в Светлановском зале Московского международного дома музыки "Рождественской ораторией" митрополита Илариона. Митрополит Волоколамский Иларион является художественным руководителем Рождественского фестиваля.

Как сообщает сайт учреждения культуры, "Рождественская оратория" митрополита Илариона для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра написана на русском, а не старославянском богослужебном языке, чтобы сделать историю Рождества Христова не абстракцией, а реалией. В ее исполнении примут участие Московский Синодальный хор, Академический Большой хор "Мастера хорового пения", Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В. Свешникова, Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина. Дирижер оратории – Лев Конторович.

Также в программе фестиваля 14 января 2020 года прозвучат шедевры духовной музыки барокко (сочинения И.С. Баха и Д. Скарлатти) в исполнении одного из лучших баритонов мира Василия Ладюка и сопровождении "Виртуозов Москвы" и Синодального хора. Органист – Людмила Голуб.

16 января в Светлановском зале Дома музыки выступит хор Московского Сретенского монастыря и солисты Анастасия Гладилина (суперфиналистка шоу "Голос. Дети") и Инна Деменкова. Специально для Рождественского фестиваля коллектив подготовил новую программу, центром которой явятся "Песнопения и молитвы" Г. Свиридова.

17 января там же – выступления  мужского хора подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге и хора храма Святого Николая Чудотворца города Стара-Загора (Болгария).

23 января гостем Рождественского фестиваля станет хор мальчиков монастыря Монсеррат в Испании  с программой "Культурное наследие Каталонии", художественный руководитель и дирижер хора – Лоренц Кастельо. А 26 января кульминацией X Рождественского фестиваля станет заключительный концерт, в котором по традиции примут участие художественный руководитель форума Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" и солисты ведущих музыкальных театров Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть