Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11 августа 2026
Адская красота
10 августа 2026
Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 сентября 2024 21:31

В Лейпцигской опере сыграли ранее неизвестное произведение Моцарта

Нотная рукопись была обнаружена в муниципальной библиотеке Лейпцига.

Автор: Ревизор.ru
В Лейпцигской опере сыграли ранее неизвестное произведение Моцарта
В Лейпцигской опере сыграли ранее неизвестное произведение Моцарта
В муниципальной библиотеке Лейпцига, в коллекции Карла Фердинанда Беккера, сотрудниками Международного фонда Моцартеум (Зальцбург) было обнаружено ранее неизвестное произведение Вольфганга Амадея Моцарта. Об этом пишет портал "Родина"и со ссылкой на The History Blog.

По данным источников, рукопись носит название "Серенаты до мажор". Она была идентифицирована как композиция, сочиненная совсем юным Моцартом (1756 – 1791), примерно в 1760-е годы, когда автор был не старше 13 лет. Это семь микрочастей для струнного трио продолжительностью 12 минут. Стиль композиции характерен для "детского" творчества Моцарта, который начал сочинять мелодии с младых ногтей.

Тем не менее, сохранившийся экземпляр рукописи создан не рукой автора. Некий оставшийся неведомым переписчик сделал копию мелодии "Вольфганга Моцарта" около 1780 года темно-коричневыми чернилами на белой бумаге ручной работы. Подпись облегчает датировку "Серенаты". Специалисты знают, что композитор начал представляться со вторым именем "Амадео" после поездки в Италию в 1769 году – иными словами, пьесу для струнного трио он написал до этого момента. Рукопись из библиотеки Лейпцига взята в твердый переплет.

Представители Международного фонда Моцартеум сейчас работают над новым изданием каталога произведений Моцарта, который публикуется с 1862 года. А саму мелодию не так давно впервые проиграли в Лейпцигской опере.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
Актер Владимир Бутенко от «Снежной восьмерки» до «Белого «Бима»: найти дом для хвостатых на фестивале.
Актерам должны миллионы. Почему вместо правовой защиты — скандал в соцсетях?

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть