Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Валерий Леонтьев отметил 70-летие

С юбилеем певца поздравили коллеги по сцене – Алла Пугачева, Валерия и другие, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Автор: Ревизор.ru
Алла Пугачева и Валерий Леонтьев. Фото: Instagram
Алла Пугачева и Валерий Леонтьев. Фото: Instagram
Валерий Яковлевич Леонтьев родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса Коми АССР. Родители его были ветеринарами-оленеводами, а сам будущий блестящий (во всех смыслах) певец в юные годы перепробовал множество профессий: был подсобным рабочим на кирпичном заводе, оператором на молокозаводе, смазчиком на льнопрядильной фабрике, почтальоном, электриком, портным, а после окончания Воркутинского филиала Ленинградского горного института – лаборантом в одном из НИИ по специальности.

В апреле 1972 года первый сольный концерт Валерия Леонтьева прошел в одной из деревень Республики Коми в страшный холод. В том же году он выиграл в Сыктывкаре региональный конкурс "Песня-72" с песней "Карнавал на Севере" и был вознагражден направлением на учебу в Творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова в Москве. Впрочем, это было не единственное место его творческой учебы. В молодые годы Валерий Леонтьев параллельно  учился и работал в провинциальных филармониях.

Восхождение Валерия Леонтьева на эстраду началось с сотрудничества с композитором Давидом Тухмановым. На всесоюзном конкурсе в Ялте он исполнил балладу "Памяти гитариста", музыка Тухманова, стихи Роберта Рождественского, и получил первую премию. Далее их творческий тандем становился все более успешным и известным. В этом содружестве родились хиты  "Танцевальный час на солнце", "Ненаглядная сторона", "Там в сентябре".

В 1980-е годы Валерий Леонтьев встретил другого "своего" композитора - Раймонда Паулса, с которым они создали звуковые символы эпохи – песни "Зеленый свет", "Гиподинамия", "Годы странствий", "Затмение сердца", "Исчезли солнечные дни" и другие. В 1987 году Валерию Леонтьеву было присвоено звание заслуженного артиста Украинской ССР.

В 1991 году Валерий Яковлевич получил премию The World Music Awards как лучший исполнитель, самые продаваемый (имелись в виду записи песен) вокалист в СССР.

28 марта 1998 года в самом центре Москвы была заложена именная звезда Валерия Леонтьева на "Площади звёзд".

В августе 2006 года в Сочи на концерте для глав СНГ Валерию Леонтьеву повезло спеть песню "Надежда" дуэтом с главой России – Владимиром Путиным.

В 2009 году именной звездой Валерия Леонтьева украсили "Аллею звёзд" Славянского базара в Витебске. А два года назад он отметил 45-летие пребывания на сцене. Валерий Леонтьев носит звание Народного артиста Российской Федерации.

Сегодня, в день рождения, примадонна Алла Пугачева поздравила певца и композитора Валерия Леонтьева с 70-летним юбилеем в своем Instagram. К ее посту присоединились тысячи подписчиков, поклонников яркого таланта певца. Слушатели желают Валерию Леонтьеву здоровья, долголетия, благополучия и творческих успехов. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям и теплым пожеланиям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть