Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

XXIII Московский международный органный фестиваль

С 12 по 24 марта в Московской консерватории

© фото пресс служба Московской консерватории
© фото пресс служба Московской консерватории
Появившись в 2001 году, он вскоре стал заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Концерты фестиваля подарили любителям органной музыки возможность познакомиться с известными зарубежными органистами, оценить мастерство студентов и выпускников органной кафедры МГК, выступающих в России и за рубежом, и, наконец, услышать неповторимое звучание органов Московской консерватории.

Фестиваль постоянно сотрудничает с ведущими коллективами и солистами Москвы: за время его существования были проведены десятки международных мастер–классов с участием крупнейших европейских профессоров. Программу концертов традиционно формирует кафедра органа и клавесина Московской консерватории — за 23 года у фестиваля сложилось свое уникальное лицо, отличающее его от других столичных органных форумов.

В этом году органный фестиваль пройдет на двух консерваторских площадках — в Малом зале и в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского. Серию из четырех концертов откроет 12 марта выступление известной узбекской органистки и педагога Муниры Аминовой. Творческая и педагогическая деятельность артистки связана с Государственной консерваторией Узбекистана, в стенах которой вот уже на протяжении многих лет она ведет свою активную концертную и преподавательскую работу. Среди учеников М. Аминовой многочисленные лауреаты международных конкурсов и обладатели государственных наград. Её студенты принимали участие в мастер–классах известных органистов: М. Айзенберга, К. Шмитта (Германия), Эрвана де Прадо, О. Латри (Франция), В. Крыстева (Болгария), Я.Тума (Чехия), Р. Абдуллин (Россия).

Важнейшая особенность фестиваля — участие юных органистов, которые только осваивают эту профессию. 14 марта свое умение играть на органе продемонстрируют учащиеся ДШИ имени И.Ф. Стравинского, ДМШ АМУ при Московской консерватории и МГДМШ имени И.О. Дунаевского.

19 марта органную эстафету подхватит народный артист России, солист Челябинской государственной филармонии Владимир Хомяков. В 2001 году музыкант стал победителем первого международного конкурса «Джаз и церковный орган» («Jazz & Churchorgan», Ганновер, Германия). Обладая обширным и разнообразным репертуаром, охватывающим органную музыку четырёх столетий, В. Хомяков часто включает в программы произведения современных авторов и новую импровизационную музыку. На концерте в Малом зале он исполнит сочинения Баха, Мусоргского, а также собственную пьесу для органа.

Завершится Московский международный органный фестиваль концертом участников Второго тура конкурса на лучшее произведение для органа, который проводится в рамках фестиваля. Публика услышит как современную органную музыку — сочинения молодых композиторов, созданных специально для конкурса, так и органные шедевры Баха в исполнении студентов, выпускников и профессоров Московской консерватории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть