Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Musica sacra nova. In reservato

Завершение цикла. Концертный зал имени П. И. Чайковского.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено Пресс-службой Московской филармонии.
Фото предоставлено Пресс-службой Московской филармонии.

10 июня в Зале Чайковского завершается четвертый сезон абонемента Musica sacra nova - совместного проекта Московской филармонии и Фонда Николая Каретникова; проект посвящён изучению творчества нескольких поколений отечественных композиторов ХХ-XXI веков с позиции нового религиозного искусства. В заключительной программе цикла прозвучат Agnus Dei Вустина, Симфония № 3 из цикла "Совершишася" Караманова и "Аллилуия" Губайдулиной. Сочинения исполнят Российский национальный оркестр, вокальный ансамбль Intrada и Даниэль Сальвадор (орган) под управлением Фёдора Безносикова, ведущий - Рауф Фархадов.

Концепцию программ сезона 2025/26, объединённых под заголовком “In reservato”, можно определить как "новые премьеры": речь о сочинениях, которые были по тем или иным причинам забыты или на протяжении десятилетий не звучали. В этом - один из смыслов названия “In reservato”: "отложенные исполнения". Композитор Борис Тищенко вспоминал:

"Мне Бродский рассказывал... что лучшие свои сочинения Монтеверди писал и клал под мраморную плиту. Это называлось In reservato. И потом, когда стали доставать эти сочинения, это оказалась самая лучшая его музыка. Я подумал, а чем каменная плита хуже ящика? "Реквием" на стихи Ахматовой пролежал 23 года в моем ящике письменного стола. Я тогда придумал такой афоризм: Музыка в ящике не портится".

Успех Четвертой симфонии Тищенко, прозвучавшей во второй программе абонемента почти полвека спустя после первого исполнения, подтверждает справедливость этих слов.

Сочинение Agnus Dei Александра Вустина написано в 1993 году для Московского нового хора под управлением Елены Растворовой и тогда же впервые исполнено на фестивале "Московская осень" при участии ансамбля Марка Пекарского и Людмилы Голуб (орган). Композитор вспоминал:

"Вначале оно было задумано только как "а капелльное". Я тогда приехал в Рузу и начал писать безо всякой подготовки – просто как последнюю часть мессы. Текст очень вдохновил. Я увлекся, буквально увлекся: "Agnus Dei... Взявший на себя грехи мира. Помилуй нас и даруй нам мир". И это на латинском языке звучит как совершенно отточенное веками и отшлифованное поколениями обращение к Всевышнему! Я почувствовал, что оно действительно благодарно для музыки. Не случайно несколько веков этот текст звучит у композиторов самых разных стран".

Алемдар Караманов одним из первых в своем поколении стал экспериментировать с новыми техниками композиции, приемами исполнения, звучаниями. Позже отказался от авангарда, создав новый тип программной религиозной симфонии. Переломным стал 1965 год: композитор вернулся из Москвы в родной Симферополь и начал работу над циклом симфоний по четырём Евангелиям – "Совершишася". Третья симфония цикла – одно из редких напоминаний об "авангардном прошлом" Караманова: рядом с частью, изображающей распятие Христа, "видимое с огромного расстояния, не вблизи, а откуда-то из космоса", звучит 12-голосная двойная фуга для двух органов и оркестра.

Сочинение "Аллилуия" Губайдулиной написано по заказу Берлинского фестиваля, где и было впервые исполнено 11 сентября 1990 года под управлением Саймона Рэттла. Первая и единственная запись произведения осуществлена в 1994 году в Копенгагене под управлением Дмитрия Китаенко. Российская премьера сочинения состоялась в 1993 году в Санкт-Петербурге под управлением Юрия Николаевского, он же впервые представил произведение в Москве в 1995.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Musica sacra nova. In reservato
Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть