Концерт состоялся при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив, Администрации городского округа Клин и Музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину. Организатор концерта - Русское концертное агентство.
Оперное представление "Иоланты" в "Ночь Чайковского" вписано в знаковый проект "Путь Чайковского", который в этом году посвящён празднованию славных юбилеев братьев Чайковских: 185-летию со дня рождения Петра Ильича и 175-летию со дня рождения Модеста Ильича. Младший брат - драматург и литератор, автор либретто опер "Пиковая дама" и "Иоланта".
Режиссёр постановки-фантазии Павел Сафонов ввёл в исполнение музыкальных сцен эпизоды, где сам Пётр Ильич (роль играет Пётр Фёдоров) размышляет о своей "Иоланте", сомневается и переживает. Художник по костюмам Евгения Панфилова предложила стиль кэжуал - современные просторные одежды, простые женские платья, свободные рубашки и пиджаки у мужчин. Художнику по свету Руслану Майорову предстояла интересная и непростая задача не только акцентировать происходящее в опере, но и эффектно подчеркнуть естественные декорации развалин демьяновской усадьбы, возвышающихся за сценой. В финале мерцала звёздами волшебная ночь, силуэты "рыцарского замка" короля Рене поглотила мистическая мгла.
Команда молодых солистов, участников Молодёжной оперной программы Большого театра, порадовала голосами, выразительным исполнением и ансамблями. Яркие работы представили Валерия Терейковская (Иоланта, сопрано), Игорь Онищенко (Водемон, тенор), Аркадий Чайкин (Роберт, баритон), Данил Князев (Рене, бас).
Андрей Булгаков (Эбн-Хакиа, баритон), Медея Чикашвили (Марта, меццо-сопрано), Вероника Хорошева (Бригитта, сопрано), Анна Юркус (Лаура, меццо-сопрано) приняли участие в исполнении. Солистами, Камерным хором Московской консерватории (художественный руководитель Александр Соловьев) и Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" (художественный руководитель и главный дирижёр Юрий Башмет) руководил маэстро Башмет:
"Этот жанр рождён нами очень давно. У нас много такого рода спектаклей-концертов. Идут по жизни уже "Маленький принц", "Пиковая дама", "Кармен", "Гамлет" и другие, где актёры читают, и звучит гениальная музыка. "Иоланта" продолжает этот ряд. Для меня это премьера, конечно, волнуюсь. У нас уже сложилась традиция демьяновских концертов в Клину, четвёртый раз проходит "Ночь Чайковского". Отсюда стартовал мощный проект "Путь Чайковского", которым я очень увлечён. Следуя по местам, упомянутым в дневниках Чайковского, мы там проводим концерты, даже географически выходим за рамки Московской области: Воткинск, Алапаевск, Самара, а в будущем и Флоренция. Ближайшее событие проекта предстоит в августе в Подольске."
В премьерном спектакле "Иоланта" сочетаются лучшие страницы партитуры и монологи композитора, который стремился к совершенству в сочинительстве и был не вполне удовлетворён своми предыдущими операми, шедеврами мировой музыкальной литературы. Лирическая опера, светлая и чистая "Иоланта" стала последним оперным опусом автора. Павел Сафонов высказался о работе над сценической версией, сценография которой изображает чудесный сад главной героини со множеством алых маков на авансцене:
"Это счастливая и редкая возможность попробовать в буквальной обстановке, где бывал Пётр Ильич, с помощью театральных и оперных средств заглянуть в мир воображения, тайны творчества и смешать с дневниковыми записями этих лет. Идея музыкального спектакля, в котором он в пространстве своих персонажей, вдохновляясь от них, а мы от этих стен на фоне прекрасных развалин, попытались создать обстановку загадочного замка короля Рене и его дочери. Нам очень дорого, что мы можем здесь, в этом воздухе сочинить очень тонкую и красивую историю. Наше сложносочинённое полотно, надеюсь, будет достойно этого места.
Не всегда то, что очевидно и зримо, так же безусловно. Иоланта, вроде бы, так долго находилась в неведении, но она сохранила чистоту, которой не хватает нашему времени, вообще, миру. Её выздоровление, возможно, есть и выздоровление мира, которое сегодня очень актуально как раз."
"Иоланта", написанная в Клину - последнее оперное высказывание русского гения, иносказательное послание будущим поколениям… Она наполнена Любовью - божественной, родительской и человеческой, лишена отрицательных персонажей и драматургического конфликта, её главная героиня интуитивно стремится постичь Свет Мира.
Старинная усадьба Демьяново, история которой ведется с 1625 года, не была местом жительства Чайковского, однако имеет к композитору самое прямое отношение. Усадьбой владел брат композитора Сергея Танеева - ученика и друга Петра Ильича. Частыми гостями усадьбы были Скрябины, сестры Гнесины, Аполлинарий Васнецов, Климент Тимирязев, Андрей Белый и многие другие. Петр Ильич Чайковский и его брат Модест Ильич часто навещали усадьбу Танеевых и их гостей.
Съёмки и трансляцию спектакля из Усадьбы Демьяново осуществил телеканал "Россия Культура".