Невеста для монстра
29 сентября 2026
Театр Наций. Спектакль Романа Габриа "Взрослая дочь молодого человека"
29 сентября 2026
Страсти по Шекспиру, или Строптивая вновь укрощена
28 сентября 2026
Так это вы убили, мистер Хайд?
28 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлены лауреаты оперной премии CASTA DIVA за 2018 год

Жюри CASTA DIVA, состоящее из российских музыкальных критиков во главе с инициатором проекта Михаилом Мугинштейном, огласило очередной выбор

"Жанна Д’Арк на костре". Фото: Антон Завьялов
"Жанна Д’Арк на костре". Фото: Антон Завьялов

Российская премия за достижения в мире оперы существует больше 20 лет и присуждается ежегодно. Ее название взято из знаменитой арии жрицы Нормы (опера Беллини "Норма"). Лауреаты получают бронзовую статуэтку девы-богини "как жрицы оперной мистерии" (скульптор Паата Мерабишвили).

Награды вручаются в нескольких номинациях — "Событие года", "Певец/певица года" и "Кавалер оперы" или "Дама оперы" (присуждается "за благородное служение опере выдающимся деятелям, без временных рамок").

В этом году последняя награда не присуждалась, но география премии расширилась. Появилось несколько новых позиций, связанных не только с российским, но и с мировым музыкальным театром. Это номинации "лучшая зарубежная певица", "лучший зарубежный певец", "взлет", а также возрождение – после большого перерыва – номинации "Европейское событие".

Событием года названа оперная мистерия Онеггера "Жанна Д’Арк на костре" в Пермском театре оперы и балета (копродукция с Лионской национальной оперой, театром Ла Монне/Де Мюнт и Театром Базеля). Ее поставил режиссер, сценограф, художник по свету и костюмам Ромео Кастеллуччи, один из мэтров европейской актуальной режиссуры. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Теодор Курентзис. Как говорят организаторы премии, спектакль привлек их "особым, пронзительным взглядом, новой оптикой деяний человека".

Сцена из спектакля "Путешествие в Реймс".  Фото Дамира Юсупова/ Большой театр.

Спектакль года — "Путешествие в Реймс" Россини на сцене Большого театра (в копродукции с Нидерландской национальной оперой, Королевской Датской оперой и Оперой Австралии). Авторы спектакля - дирижер Туган Сохиев, а также режиссер Дамиано Микьелетто и сценограф Паоло Фантин, придумавшие искрометный союз музыки с живописью.

Как европейское событие отмечена "Саломея" Штрауса на Зальцбургском фестивале, с дирижером Францем Вельзер-Мёстом и (второй раз в рамках премии) режиссером и сценографом Ромео Кастеллуччи, создавшим, как всегда, особый авторский мир — визуальный и смысловой.

Певицей гола стала наша соотечественница Елена Панкратова — за две партии (Кундри, "Парсифаль" Вагнера, Байройтский фестиваль и Панкратова — первая российская Кундри в Байройте; и Жена Барака, "Женщина без тени" Штрауса, Штаатсопер, Берлин)

Певец года — Игорь Головатенко (Елецкий, "Пиковая дама" Чайковского, Большой театр, и Зальцбургский фестиваль, "пленивший в Зальцбурге новым образом мятущегося Елецкого"; и граф Ди Луна, "Трубадур" Верди, Баварская Опера, Мюнхен).

Князь Елецкий – Игорь Головатенко, Лиза – Анна Нечаева, Сурин – Вячеслав Почапский, Чекалинский – Роман Муравицкий, Графиня – Лариса Дядькова, Томский – Геворг Акобян, Герман – Юсиф Эйвазов. Фото Дамира Юсупова/ Большой театр.

Лучшая зарубежная певица по версии жюри — Асмик Григорян, обладающая не только красивым голосом, но и ярким актерским даром (Саломея, "Саломея" Р. Штрауса, Зальцбургский фестиваль), а зарубежный певец – специалист по Вагнеру Андреас Шагер (Тристан, "Тристан и Изольда", Штаатсопер, Берлин и Опера Бастий, Париж; Парсифаль, "Парсифаль", Байройтский фестиваль).

В новой номинации "Взлет", отмечающей молодые дарования, "взлетающие на небосклон мировой оперы" премию получит тенор Богдан Волков. Он тоже пленил жюри двумя партиями. Это Ленский, "Евгений Онегин" Чайковского, Новая Опера, Москва; и Берендей, "Снегурочка" Римского-Корсакова, Большой театр России.

Царь Берендей – Богдан Волков.  Снегурочка - Ольга Селиверстова.  Фото Дамира Юсупова/ Большой театр.
Церемония награждения и концерт победителей (в том числе лауреатов прошлых лет и почетных гостей) предполагается 24 сентября на сцене театра "Новая Опера". Организаторы "Casta Diva" предпочитают награждать осенью,потому что именно в это время 1600 года во Флоренции была представлена первая сохранившаяся в истории опера – "Эвридика" Пери-Ринуччини.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Невеста для монстра
Театр Наций. Спектакль Романа Габриа "Взрослая дочь молодого человека"
«Конвейер профнепригодных артистов: кто наживается на чужой мечте?»

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть