Всепланетная оркестровая команда
25 августа 2026
"Юродивая" Лиза Арзамасова
24 августа 2026
Театр "Геликон-опера" торжественно открыл свой 37-й сезон
24 августа 2026
Когда искусство сталкивается с прагматизмом: история Игоря Новикова и "спонсора"
22 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 августа 2026 17:53

Всепланетная оркестровая команда

IV Фестиваль юношеских оркестров мира в Москве.

Фото автора.
Фото автора.

С 21-23 августа 2026 года в Москве в Большом амфитеатре парка "Зарядье" на площадке "Культурного города" проходил IV Фестиваль юношеских оркестров мира - парад молодёжных академических коллективов, художественный руководитель Юрий Башмет. На перекрёстке культур, исполнительских школ и оригинальности репертуара презентовали своё мастерство и обаяние молодости ребята более, чем из 20 стран. Апофеозом фестивального марафона по традиции стало выступление объединённого Всемирного юношеского симфонического оркестра.

В течение трёх фестивальных дня холм у подножия Кремля пульсировал молодой энергией и звуками музыки в исполнении 9 неповторимых юношеских оркестров. Три уникальных концерта ежедневно проходили на открытой сцене "Зарядья". Каждый из коллективов привёз свою собственную программу, наилучшим образом подчёркивающую особенности оркестра, творческую увлеченность и профессионализм молодых музыкантов. Инициаторы создания и проведения уже четвёртого фестиваля - Маэстро Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который завершил выступления в первый день. Ночная Москва наслаждалась Мендельсоном и Чайковским, Моцартом и Стравинским.

Фестивальное лето в столичном "Зарядье" стало одним из любимейших и желанных событий зрителей из Москвы, гостей из российских регионов, туристов из ближнего и дальнего Зарубежья. Невероятная популярность и интерес публики к юношеским оркестрам обеспечили аншлаги на всех концертных выступлениях. Год от года слушательское внимание растёт, подогретое сарафанным радио среди гостей парка. Численность участников также неизменно увеличивается.

В этом году в рамках фестиваля в Москве оказались такие иностранные коллективы, как Молодёжный камерный оркестр консерватории города Хошимин (Вьетнам), Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (Минск, Республика Беларусь) и Юношеский струнный оркестр KYS (Малайзия). Программы концертов были подобраны продуманно и с большой любовью к своей национальной истории. В них прозвучали шедевры классики, близкие музыкантам всех стран мира, и сочинения композиторов каждой из стран, написанные для академического состава оркестров. Вход на все концерты фестиваля был свободный.

Проведение специального концерта Всемирного юношеского симфонического оркестра превратилось в традицию, объединяющую всех ребят в единый симфонический организм. В этом году Всемирный выступил на закрытии фестиваля, где соединил на одной сцене музыкантов из более, чем 20 стран. В состав оркестра этого года вошли музыканты из: России, Южной Кореи, Чили, Алжира, Египта, Турции, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Молдовы, Вьетнама, Ирана, Ливана, Испании, Азербайджана, Эфиопии, Бразилии, ЮАР. Дирижировал всепланетной оркестровой командой по традиции лично маэстро Юрий Башмет - наставник молодёжи.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, резидент фестивального события, гостеприимно пригласил к участию своих партнёров - оркестры, с которыми ВЮСО и маэстро связывают тёплые творческие отношения: Детский симфонический оркестр Росатома, дирижёр Фредди Кадена, Детско-юношеский симфонический оркестр Детской филармонии Челябинской области, дирижёр Валерий Уткин, и Уральский юношеский симфонический оркестр, дирижёр Антон Шабуров. Кроме того, во второй раз на сцену вышел Детский оркестр Москвы, дирижёр Любовь Носова, пополнившийся учащимися школ и музыкальных училищ столицы.

Творческое сотрудничество молодых музыкантов из разных стран мира, совместные репетиции и выступления на концертах стали неоценимым опытом молодых исполнителей и важным залогом дружеских отношений, культурных связей между Россией и другими странами на долгие годы. "Болеро" Равеля, опустившее занавес нынешнего фестиваля, своей поступательной энергией и игрой "младого племени" Всемирного юношеского увлекли всех собравшихся у стен древнего Кремля в прекрасное будущее.

Фестиваль юношеских оркестров мира в Москве проходит с 2023 года. За это время участие в нем приняли оркестры из Алжира и Узбекистана, Сербии и КНР, Казахстана и Армении, Ливана и Венесуэлы, Арабский юношеский симфонический оркестр. На концертах выступили также юношеские симфонические оркестры из Российских регионов: Детский симфонический оркестр городов Росатома, Уральский юношеский симфонический оркестр, Сибирский юношеский симфонический оркестр, Детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской области, Детско-юношеский симфонический оркестр Удмуртской Республики, Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии. В рамках фестиваля были созданы Всемирный юношеский симфонический оркестр, Детский симфонический оркестр Москвы, сводные юношеские симфонические оркестры стран БРИКС и СНГ.  

 

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Всепланетная оркестровая команда
Александр Шоуа: «Я никогда не загадываю на завтрашний день: живу сегодняшним днем на полную катушку»
"Юродивая" Лиза Арзамасова

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки
Московская филармония открывает сезон
Сегодня 13:01
В Консерватории стартуют прослушивания произведений лауреатов IV конкурса «Партитура»
Сегодня 12:37
XII международный фестиваль «Jazzовые сезоны» посетило 19 тысяч человек
Вчера 16:16
«Парад юношеских оркестров» в Сириусе — пространство для культурного диалога молодых музыкантов со всего мира
21 августа 23:30
В ДТП погиб бывший музыкант группы Стаса Намина "Цветы" Владислав Петровский
21 августа 15:21
Шахматы, театр, спорт и творчество на «Джазовых сезонах»: чем заняться на главном джазовом фестивале августа
21 августа 1:16
Петербургский утопленник с отрубленной рукой – бас-гитарист группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян
20 августа 19:15
IV Фестиваль юношеских оркестров мира
20 августа 15:40
«Катюша» и Юрий Стрелкин выпустят песню «Флаг» ко Дню Государственного флага России
20 августа 15:01
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть