"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Конкурс-фестиваль имени Ю.Н. Должикова пройдет в 2021 году в юбилейный десятый раз

18 марта в 12.00 состоится онлайн пресс-конференция, посвященная юбилейному мероприятию.

Автор: Ревизор.ru
Фото из архива конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова
Фото из архива конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова пройдет в этом году в десятый раз. Юбилейное мероприятие состоится с 22 по 27 марта 2021 года на базе Московской детской школы искусств "Кусково", которая является соорганизатором конкурса-фестиваля.

18 марта в 12.00 организаторы конкурса-фестиваля приглашают представителей СМИ на пресс-конференцию, посвященную юбилейному мероприятию, прием заявок на которое завершился 15 февраля 2021 года. Пресс-конференция пройдет в режиме онлайн в системе ZOOM, ссылку для выхода в эфир предоставят накануне события.

Отличие 10-го конкурса-фестиваля имени Ю. Н. Должикова от предшествующих – в том, что на сей раз предусмотрены очная и заочная форма участия в творческом состязании.

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова предназначен для музыкально одаренных детей и подростков, учащихся юношеских музыкальных школ, студентов профильных учебных заведений, участников духовых оркестров. К участию в его фестивальных категориях "Солисты и ансамбли" и "Народные инструменты" могут присоединиться взрослые профессионалы без возрастных ограничений. Конкурс проводится в целях профессионального становления и развития юных музыкантов, в интересах широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов, а также во имя дальнейшего распространения ценной методики Юрия Николаевича Должикова по обучению игре на духовых инструментах.


Юрий Должиков. Фото из архива Эллы Должиковой.

Юрий Николаевич Должиков (1932 – 2005) – выдающийся отечественный музыкант и композитор, один из самых передовых флейтистов XX века. Юрий Должиков "изобрел" уникальную методику дыхания для игры на духовых инструментах, над которой работал десятилетиями. Способ игры на флейте, который предложил Должиков, в совершенстве известен только в России. Можно утверждать, что Юрий Должиков создал российскую флейтовую школу. Однако этот способ дыхания настолько универсален, что подходит всем без исключения музыкантам духовых оркестров. Юрий Должиков "ставил дыхание" многим прославленным российским трубачам, саксофонистам, кларнетистам.

Спустя 6 лет после смерти Юрия Николаевича Должикова его вдова Элла Олеговна Должикова, концертирующая флейтистка и педагог, впервые предприняла попытку провести конкурс-фестиваль для юных исполнителей совместно с музыкальной школой имени Гнесиных и дать ему имя Должикова. У Юрия Должикова была мечта об организации подобного конкурса, но он не успел претворить ее в жизнь. Элла Должикова продолжила дело Юрия Николаевича. В настоящее время она является президентом Благотворительного фонда имени Юрия Николаевича Должикова, который существует с 2016 года в целях поддержки и продвижения молодых талантливых музыкантов.


Элла Должикова. Фото: Иван Оноприенко

Первый конкурс-фестиваль имени Ю. Н. Должикова состоялся в 2012 году в Москве. В нем участвовали около 150 юных исполнителей. В первый год мероприятие носило городской статус и называлось Московский открытый конкурс-фестиваль имени Ю. Н. Должикова. На следующие годы к нему примкнули участники из регионов, а организаторы стали получать приглашения провести региональные этапы конкурса. В течение 10 лет конкурс-фестиваль проводился ежегодно. За эти годы он существенно расширил свою географию, приобрел международный статус. С 2017 года большую поддержку фонду в проведении Международного Конкурса фестиваля им Ю. Н. Должикова оказывает Общероссийская Общественная Организация Российский музыкальный союз (руководитель – композитор Александр Леонидович Клевицкий). С 2019 года конкурс-фестиваль получает поддержку Фонда президентских грантов. В настоящее время регионы самостоятельно проводят конкурс-фестиваль имени Ю.Н. Должикова, и на усмотрение жюри победители приглашаются принять участие в заключительном Московском конкурсе. Московский финал конкурса является отдельным культурным событием. На заключительном этапе Благотворительный фонд имени Ю.Н. Должикова обеспечивает участникам проживание в столице. В дни проведения конкурса участникам предоставлена возможность посещать мастер-классы педагогов – членов жюри.

Через конкурс-фестиваль за 10 лет прошли почти 2 тысячи молодых людей, выбравших делом жизни духовые и ударные инструменты. Значительное количество талантов получили "трамплин" в большое искусство, а также заслужили стипендии правительства Москвы, правительства Московской области и ведущих благотворительных фондов России, включая фонд Спивакова, фонд "Новые имена", фонд Розума, фонд "Ротари клуба" и др.

Фото из архива конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова

В конкурсе-фестивале имени Ю.Н. Должикова принимают участие все без исключения деревянные, медные духовые инструменты и ударные. Аналогов этому конкурсу не существует. Конкурс-фестиваль имени Ю.Н. Должикова уникален специализацией на духовых и ударных музыкальных инструментах, образовательными мастер-классами и существующим в рамках конкурса детским Сводным Духовым оркестром. Его участниками всякий год становятся юные музыканты, рекомендованные от регионального жюри. Дети и подростки, приезжающие из разных регионов России, в трехдневный срок готовят концертную программу. Многие из них впервые выступают в профессиональном Сводном Духовом оркестре.

Участие в Сводном духовом оркестре конкурса имени Ю. Н. Должикова не только прививает конкурсантам навыки игры в духовом оркестре и повышает их личный исполнительский уровень, но и учит работать в команде и стремиться к достижению общей цели. Таковой организаторы конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова видят развитие духового искусства в нашей стране. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Отечественная школа игры на духовых и ударных инструментах – зона пристального внимания
Концерт-закрытие и вручение наград XII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова
Гала-концерт "Лучшие среди лучших"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть