Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 сентября 2020 19:13

"Видеть музыку": иммерсивная опера, классический "Робин Гуд"

2 октября в 19:00 на Основной сцене Театра им. Н.Сац состоится открытие региональной программы Пятого, юбилейного, фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
С 23 сентября по 9 ноября на сценах крупнейших московских театров проводится Пятый музыкальный фестиваль музыкальных театров "Видеть музыку". Это масштабный форум, представляющий панораму музыкального театра всей России, афиша форума включает в себя свыше 40 спектаклей 27 театров из 24 регионов. Фестиваль был бы невозможен, если бы не особая поддержка Министерства культуры РФ, а в нынешнем сезоне и Фонда президентских грантов, равно как и поддержка региональных властей всех уровней и руководства московских театров, на сценах которых будут идти спектакли фестиваля.

Помимо показов работ региональных театров, в афишу фестиваля входит разнообразная "Детская программа", а также цикл "Независимые проекты". Это постановки, созданные вне стен стационарных театров, что для российского мира музыкальной сцены – ситуация если не уникальная, то исключительно редкая, требующая от создателей незаурядных сил и ресурсов. Поэтому фестиваль и решил поддержать этих смелых и фанатично влюбленных в музыку и театр людей – и представить широкой публике их проекты. Именно с такой постановки стартует основная программа фестиваля 2 октября. В этот вечер на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Пятый фестиваль музыкальных театров "Видеть музыку" откроется постановкой "Независимого проекта Montecchi vs opera" оперы Винченцо Беллини "Капулети и Монтекки" в оригинальной версии с элементами иммерсивного театра выпускницы ГИТИСа, молодого оперного режиссера Елизаветы Корнеевой. Большие ожидания связаны у меломанов и со следующими гастрольными спектаклями. 6 октября на сцене Театра имени Наталии Сац Ивановский музыкальный театр исполнит мюзикл Евгения Загота "Робин Гуд" и эта постановка интересна как пример современного отечественного мюзикла. 10 октября в Новой опере в интерпретации Донецкого оперного театра прозвучит оратория "Кармина Бурана" Карла Орфа. Мистерия крупнейшего композитора ХХ века на средневековые тексты о фатальной силе судьбы и способности философски принимать и жизнь, и смерть, - эту легендарную ораторию будет особенно интересно услышать в прочтении театра, не прекращавшего работу даже во времена военных действий на Донбассе.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть