"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Якутский театр оперы и балета покажет "Князя Игоря" в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: obzor.lt
Фото: obzor.lt

В Москве на Исторический сцене ГАБТ театр оперы и балета республики Саха (Якутия) покажет оперу "Князь Игорь" в редакции Евгения Левашева. Спектакль состоится в рамках фестиваля "Видеть музыку" 15 ноября, начало — в 19.00, сообщается на сайте ГАБТ.

Театр оперы и балеты республики Саха — один из ведущих театров Дальнего Востока. Видимо, поэтому спектакль, выбранный для показа на столичной сцене не случаен. Историческая опера по мотивам "Слова о полку Игореве" — это не просто классика жанра и выдающееся произведение русской музыкальной культуры, но и красивейшие жанры, опора на фольклор, массовые народные сцены. Добавьте сюда еще роскошные исторические костюмы и чркую сценографию — и перед вами возникнет историческая картина в лучших жанрах русской классики.

Специально в театр был приглашен специалист по реставрации и редактуре опер русских классиков профессор Левашев. Он представил артистам абсолютно новые материалы Бородина — продолжателя традиций Михаила Глинки, найденные в архивах. Опера обрела новое звучание, новое прочтение.

Ставил оперу народный артист России режиссер Андрей Борисов. Для того, чтобы эпическое произведение показалось зрителю во всей красе, Борисову пришлось привлекать коллективы почти всех столичных театров — как оперных, так и драматических, а также приглашать солистов из Санкт-Петербурга, Минска.

Примечательно, что Борисов привнес в спектакль элементы культуры саха — то, что отличат якутский театр от всех других. Поэтому на сцене появляется якутский шаман, слышится звучание хумуса среди русских и половецких песен.  

По словам режиссера, это призвано отразить скифское начало оперы, многонациональность, что подчеркивают перемешанные в спектакле обряды.

Спектакль отличают сильные голоса солистов, прекрасная музыка, эмоциональный накал, который сохраняется на протяжении всех двух с половиной часов. Впечатляют половецкие пляски, которые являются показателем хорошей работы танцоров и хореографа.

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона

Александр Бородин

Редакция Евгения Левашева (Москва)

"Князь Игорь"

Опера

 

Музыкальный руководитель и дирижёр – лауреат международного конкурса Алевтина Иоффе

Постановщик – лауреат Государственных премий СССР, РФ и РС (Я) Андрей Борисов

Сценограф – Михаил Егоров

Художник по костюмам – Сардаана Федотова

Длительность спектакля – 2 часа 30 минут  

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть