"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 января 2017 21:11

Главное культурное событие зимы - фестиваль искусств в Сочи стартует 17 февраля

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Русского Концертного Агентства
Фото: Пресс-служба Русского Концертного Агентства

С 17 по 26 февраля 2017 года пройдет X юбилейный Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под руководством Юрия Башмета пройдет. Основная идея формирования программы юбилейного форума - лучшее, что проходило в Сочи за 10 лет фестиваля и мировые премьеры, сообщают организаторы.

В программу войдут музыкальные и театральные вечера, а также балетный гала, концерты этнической, джазовой и рок-музыки.

Среди участников фестиваля - крупнейшие представители музыкального искусства: Вадим Репин (скрипка), Денис Мацуев (фортепиано), Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Анна Аглатова (сопрано), десятикратный обладатель премии “Грэмми” Артуро Сандоваль (труба), Диана Арбенина и другие. На гала-концерте открытия также выступят солистка Большого театра Ольга Кульчинская (сопрано), скрипач Массимо Кварта (Италия) и духовой квартет: Филипп Тондре (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Рие Кояма (фагот, Япония) и Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания).

Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии “Грэмми”, камерного ансамбля “Солисты Москвы” и Государственного симфонического оркестра “Новая Россия”.

Продолжая традиции прошлых фестивалей, особое внимание в программе форума уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для фестиваля в Сочи. В авторской версии маэстро Юрия Башмета перед публикой предстанут “Евгений Онегин” и “Фантастическая Кармен”. А накануне гала- концерта открытия фестиваля в Зимнем театре вновь можно будет увидеть чрезвычайно тонкий и трогательный спектакль по мотивам “Маленького принца” Антуана Экзюпери “Не покидай свою планету” в постановке режиссера Виктора Крамера, с Константином Хабенским в главной роли. Премьера спектакля состоялась в Сочи в рамках IX Зимнего фестиваля искусств в 2016 году, а всего в течение года он стал одним из главных театральных событий не только Москвы, но и России.

Для юбилейного фестиваля Виктор Крамер подготовил новую постановку, мировую премьеру: музыкальный спектакль “Севильский цирюльник”, в основу которого легли знаменитый сюжет П. Бомарше и музыка Дж. Россини.

Темой балетного вечера юбилейного фестиваля станет Dream around the Opera (“Мечты об опере”). На сцене Зимнего театра выступят танцевальная компания из Италии imPerfect и солисты знаменитого Национальной Парижской Оперы Доротея Жильбер и Матье Ганьо.

Рок-программу представит вечер Дианы Арбениной и маэстро Башмета совместно с группой “Ночные снайперы” и оркестром “Новая Россия”. Первое совместное выступление музыкантов состоялось в 2015 году, во время VIII Зимнего фестиваля искусств в Сочи.

Каждый год на Зимний форум в Сочи приезжают представители этнического и джазового направления. В этот раз российская публика познакомится с представителями Китая - вместе с камерным ансамблем “Солисты Москвы” выступит Гонконгский оркестр китайских инструментов. Стоит особо отметить, что специально для этого вечера два знаменитых композитора из России и Китая – Александр Чайковский и Тан Дун, пишут произведения, которые впервые будут исполнены на концерте двумя коллективами.
 
А на джазовом вечере свою программу, посвященную Диззи Гиллеспи, представит знаменитый трубач и композитор, десятикратный обладатель премии “Грэмми” Артуро Сандоваль.
 
На гала-концерте закрытия помимо выступлений Вадима Репина, Дениса Мацуева и Анны Аглатовой, также состоятся мировые премьеры сразу двух концертов для альта, написанных специально по заказу фестиваля и посвященных Юрию Башмету: молодого российского композитора Кузьмы Бодрова и японского композитора Атушко Гондая.

Впервые в истории фестиваля часть концертов пройдет не только в Зимнем театре, но и в горах, в ставшем уже знаменитым курорте “Роза Хутор”, который уже который год привлекает любителей активного зимнего отдыха.
Крайне расширятся также образовательные проекты фестиваля. В рамках Юбилейного форума пройдут сразу три академии. Уже во второй раз - Молодежная музыкальная академия, которая проводится совместно со школой Королевы Елизаветы Шапель (Бельгия) и Крассел фестивалем (Финляндия). И впервые - Академия молодых композиторов под руководством профессора, художественного руководителя Московской филармонии Александра Чайковского и Академия молодых оперных певцов под управлением профессора, художественного руководителя Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина.
 
В Сочи состоится и финал Третьего конкурса молодых композиторов, который в этот раз будет посвящен Андрею Эшпаю и Эмилю Гилельсу. Пройдет также Третья школа молодых региональных журналистов, пишущих о культуре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть