Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 ноября 2018 23:18

Россия отметила юбилей Ивана Тургенева

Автор: Ревизор.ru
Фото: msk.citifox.ru
Фото: msk.citifox.ru

9 ноября Россия отпраздновала 200-летний юбилей знаменитого писателя Ивана Тургенева, который открыл для Европы русскую литературу.

Писатель Иван Тургенев, как известно, много лет прожил за границей - он жил в Германии, Франции, Италии, Австрии, являлся почётным доктором Оксфордского университета. При этом его жизнь была неразрывно связана с московской усадьбой на Остоженке и Спасским-Лутовиново, хотя Фёдор Достоевский в Баден-Бадене однажды сказал ему, что он отдалился от России. Великим Тургенев стал, разумеется, не сразу - сначала он был "славным охотником, интересным собеседником и плохим поэтом": именно так его представили Полине Виардо в начале 1840-х годов. Тургенев был неоднозначной фигурой: он часто печатался в журналах с разными позициями и взглядами - и в"Современнике", и в "Вестнике Европы", и в "Русском вестнике", объясняя это тем, что он свободный художник и не обязан придерживаться какой-либо стороны. 

Иван Тургенев "открыл" Пушкина для европейской культуры. До Тургенева в Европе были плохо знакомы с русской литературой. 

Он оставил заментный культурный след за границей. Под Парижем, в Буживале, есть улица Ивана Тургенева, на которой расположен дом-музей писателя - его дача, которую он приобрёл в 1874 году. Английский писатель, нобелевский лауреат по литературе Джон Голсуорси считал Тургенева подлинным мастером прозы и поэзии, а знаменитый Джеймс Джойс, автор фундаментального модернистского романа "Улисс", из всего творчества Ивана Сергеевича особенно выделял "Записки охотника". 

Юбилей Тургенева в 2018 году - знаковое событие для всей страны. В течение всего года проходят мероприятия, посвящённые писателю, открываются выставки, памятники, музеи. В Москве скоро откроется отреставрированный "дом Муму" на Остоженке. Об этом подробнее читайте на портале Ревизор.ru. 

Музей И. С. Тургенева на Остоженке: "дом Муму", где она не была




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть