Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 ноября 2019 14:12

Актрису из фильма “Дылда” выдвинули на премию европейского “Оскара”

Автор: Ревизор.ru
Фото: https://www.vogue.ru
Фото: https://www.vogue.ru

Виктория Мирошниченко стала номинантом на премию Европейской киноакадемии в номинации “Лучшая актриса” за роль Ии в работе Кантемира Балагова “Дылда”. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов.

На эту награду претендуют актриса из Великобритании Оливия Колман (“Фаворитка”), француженки Ноэми Мерлан и Адель Энель (“Портрет девушки в огне”), актриса из Германии ("Крушители системы"), датчанка Трине Дюрхольм ("Королева Сердец").

Церемония награждения пройдет 7 декабря в Берлине.

Виктория Мирошниченко рассказала ТАСС о том, что выдвижение стало для нее неожиданностью. Она рассказала ТАСС, что Кантемир поздравил ее по телефону, и сначала актриса не поняла, что происходит.

“Дылда” — это второй фильм Балагова. События происходят в Ленинграде 1945 года. Нам рассказывают историю двух фронтовых подруг, которые пытаются начать мирную жизнь в этом городе.

Мировая премьера ленты прошла во время конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го Каннского международного кинофестиваля. Там работа получила две награды: приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы. В сентябре ленту выдвинули на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" от нашей страны.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
Писатель Иван Макаров – летописец знаменской эпохи

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть