«Территория моды: майские тренды 2026»
16 мая 2026
Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 декабря 2018 15:18

Алексей Учитель начинает работу над фильмами о Викторе Цое и Дмитрии Шостаковиче

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Режиссер Алексей Учитель начинает работу над двумя фильмами: о Викторе Цое и о Дмитрии Шостаковиче. Уже проходит кастинг актеров для съемок в фильме "Сорок семь" о Цое. Картина о Шостаковиче пока находится на этапе переговоров со сценаристами, передает ТАСС.

Известно, что съемки "Сорока семи" начнутся летом 2019 года.
"Сорок семь" — предполагаемое название последнего альбома Цоя, который после его смерти был назван "Черный альбом".

Учитель утверждает, что это будет фильм не конкретно о Цое, хоть и будет связан с ним. Главный герой — водитель автобуса, в который врезался Цой.

В своей будущей картине режиссер хочет найти ответы на такие вопросы, как почему песни музыканта до сих пор сидят в головах, как молодого поколения, так и взрослого, почему спустя почти тридцать лет этот человек также популярен, как и в годы жизни.

Фильм о Шостаковиче будет представлять собой не биографию, а больше фильм-впечатление "о потрясающем человеке, не только композиторе, а именно человеке Дмитрии Шостаковиче". Как утверждает Учитель, фильм построится вокруг девятидневного путешествия композитора на корабле в Америку.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 в результате аварии с автобусом на трассе недалеко от Риги. Водитель автобуса не пострадал, Цой же умер мгновенно. Ему было 28 лет.

Композитор Дмитрий Шостакович был в США три раза. Первые разы в составе официальной советской делегации, а третий в июне 1973 года на круизном пароходе "Лермонтов", который впервые плыл в Нью-Йорк.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Майское Подмосковье: куда уехать за цветущими выходными
«Территория моды: майские тренды 2026»
«Между разными временами»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть