Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 декабря 2019 16:51

Американская балерина обвинила в расизме Большой театр

Она назвала грим российских танцовщиц "оскорбляющим афроамериканцев".

фото www.vesti.ru/
фото www.vesti.ru/
Американская балерина Мисти Коупленд обвинила Большой театр в расизме после публикации в Инстаграм фото двух танцовщиц, загримированных под афроамериканок. Такой грим был нужен для исполнения ролей в балете "Баядерка".

Коупленд и её подписчики, которых у неё 1,7 млн человек, были возмущены тем, что в Большом театре нет темнокожих балерин для ролей в постановке, и вместо этого приходится карикатурно гримировать белокожих девушек. Помимо этого, комментаторов возмутило то, что российские балерины не вникают в расовые вопросы Америки.

Танцовщицам, отмеченным в посте Мисти Коупленд, пришлось удалить свои аккаунты из-за осуждения и травли. Пост собрал более 3,6 тысяч комментариев и многие из них были о том, как ужасен поступок балерин Большого театра, а в некоторых предполагали, что грим танцовщицам был нанесён «под давлением руководства Большого театра».

Сами представители Большого театра удивились тому, что балерина указала на расизм в спектакле и посчитали эту проблему надуманной. Гендиректор ГАБТ Владимир Урин ответил РИА Новости, что балет "Баядерка" прошел в этой редакции тысячи раз не только в России, но и за рубежом. Он также добавил, что Большой театр включаться в подобную дискуссию не будет.

Ранее сайт kp.ru рассказывал о том, что в рамках съемок презентационного видео, которое покажут в Европе, артисты театра оперы и балета станцевали «Лебединое озеро» в аэропорту Красноярска.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть