Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2020 15:30

Археологи обнаружили древний арсенал в генуэзской крепости в Балаклаве

О сенсационной находке рассказала пресс-служба музея Херсонес Таврический.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба музея Херсонес Таврический
Фото: Пресс-служба музея Херсонес Таврический
Сегодня, 5 февраля, стало известно, что археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал XV века. Об этом информирует пресс-служба музея Херсонес Таврический.

Находка совершена в одной из башен генуэзской крепости в Балаклаве – Чембало. Крепость возвели генуэзцы около 1425 года. Через 30 лет сооружение перестроили, лишив его оборонного назначения. Напротив, в ее основании крепости сделали цистерну для воды.

Именно в этой "емкости" обнаружилось более тысячи железных пластин, некоторые с остатками ткани, железными и медными заклепками, пряжками. Они были квалифицированы как элементы средневековых доспехов и оружия. Там же, на дне цистерны, находились 42 железных и семь каменных ядер, предназначенных для разных пушек. По словам ученых, каменные ядра использовали в XV веке для пристрелки бомбард – прообразов нынешних пушек.

Также при изысканиях найдено несколько тысяч наконечников арбалетных болтов,  два механизма из рога оленя от спускового механизма арбалета и более 800 наконечников стрел для османских луков.

По мнению научных работников, арсенал из крепости Чембало является уникальной находкой – этот археологический комплекс не имеет аналогов в Восточной Европе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть