Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2018 18:27

"Битва художников": в Горно-Алтайске зреют акции протеста против имени аэропорта

Автор: Ревизор.ru
Фото: рерих-мурман.рф
Фото: рерих-мурман.рф

Как сообщают сегодня, 6 декабря 2018 года, НовостиАлтая.рф, новое имя аэропорта Горно-Алтайска – Николая Рериха - вызвало у местных жителей акцию протеста.

Как пишет издание, по итогам голосования вперед на тысячу голосов вышел Рерих, но большинство жителей с этим не согласны. Вопрос о переименовании аэропорта в Горно-Алтайске еще не решен. Издание называет аэропорт Горно-Алтайска самым скандальным по итогам голосования.

На присвоение имени аэропорту "Горно-Алтайск" претендовали артиллерист Илья Шуклин и два художника: философ Николай Рерих и общественный деятель Григорий Чорос-Гуркин. Кандидатура Шуклина отсеялась почти сразу.

За имена живописцев шла настоящая баталия, пишет издание. Художники все время финала голосования шли вровень. Но Новосибирский Музей Николая Рериха опубликовал на своем сайте просьбу к землякам принять участие в конкурсе и отдать свой голос за художника. Это и обеспечило прохождение Рериха в шорт-лист, считает издание. Да еще "кивают" на поклонников агни-йоги со всей России, чьей поддержкой Рериха недовольны алтайцы.

Коллектив горно-алтайского аэропорта поддержал итоги голосования. Так, директор аэропорта Сергей Круглов на своей странице в Facebook написал, что присвоение имени Н.К. Рериха аэропорту даст конкурентное преимущество в продвижении бренда международного аэропорта "Горно-Алтайск", благодаря тому, что на эту фамилию в сети более миллиона ссылок.

Жители считают несправедливыми результаты акции и хотят писать письма в общественную палату РФ. Идею протеста поддерживают и развивают Общественный фонд премии Г.И. Чорос-Гуркина (организация уже направила обращение в аппарат ОП РФ за подписями лауреатов награды), Некоммерческий фонд Общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, "Оносский клуб". Всех неравнодушных также агитируют в группе  «#ЗаЧОРОСГУРКИНА»  в социальной сети ВКонтакте.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев тоже публично отметил конфликтную ситуацию вокруг аэропорта в Горно-Алтайске и заявил, что точку в вопросе присвоения аэропортам имен поставит лично Владимир Путин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть