Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 февраля 2019 14:00

Челябинский театр оперы и балета отмечает юбилей дирижера Исидора Зака

В честь 110-летия со дня рождения первого дирижера челябинской оперы на ее сцене дадут премьеру "Евгения Онегина".

Автор: Ревизор.ru
Исидор Зак. Фото: из архивов Челябинского театра оперы и балета
Исидор Зак. Фото: из архивов Челябинского театра оперы и балета
Об этом сегодня, 12 Февраля 2019 года, пишет "Южноуральская панорама".

Показы "Евгения Онегина" пройдут 16 и 17 февраля в Челябинском театре оперы и балета.

Народный артист СССР Исидор Зак был одним из основателей театра, его первым главным дирижером. Исидор Зак родился 14 февраля 1909 года в Одессе, окончил Одесскую и Ленинградскую консерватории. Свой первый спектакль поставил в Ленинграде в возрасте 19 лет. В дальнейшем способствовал становлению и расцвету региональных оперных театров  - челябинского и новосибирского. На челябинской сцене с 1955 по 1968 год он поставил 23 спектакля, прославившиеся на всю страну и за ее пределами.

В 2001 году в челябинской опере провели I Международный фестиваль дирижеров имени И.А. Зака. В дальнейшем в этих фестивалях принимали участие известные оперные дирижеры России и мира, в том числе ученик Исидора Зака – народный артист России, дирижер Большого театра Фуат Мансуров.

В феврале 2014 года в честь  105-летия Исидора Зака на подмостках челябинской оперы дал концерт совместно с оркестром театра его внук, скрипач Илья Коновалов, дирижировал нынешний главный дирижер челябинской оперы, ученик Зака Евгений Волынский.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть