Сохраняя историю: как Президентский фонд культурных инициатив помогает создавать музейные проекты
18 мая 2025
Собачье сердце
18 мая 2025
Musica sacra nova. Назад к авангарду вперёд
18 мая 2025
Сестра милосердия
17 мая 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 октября 2018 15:01

Длиннейший в мире папирус продан более чем за миллион евро

Автор: Ревизор.ru

Древнеегипетский папирус длиной 17 метров пошел с молотка на аукционе в Монте-Карло (Монако) за 1,35 миллиона евро, пишет Le Figaro со ссылкой на представителя аукционного дома.

Уникальный памятник древности выставила на торги пара немолодых французов. Они хотели продать артефакт за 2 миллиона евро или с небольшим торгом, но в итоге частный коллекционер приобрел папирус по "сниженной" цене.

Артефакт содержит 192 главы из древнеегипетской "Книги мертвых", сакральные гимны и тексты и иллюстрации к ним, выдержанные в черно-красной гамме. Время его создания – эпоха правления фараона Псамметиха II, период с 594 по 588 год до н.э.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Сохраняя историю: как Президентский фонд культурных инициатив помогает создавать музейные проекты
Собачье сердце
Musica sacra nova. Назад к авангарду вперёд

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть