Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 ноября 2019 12:27

“Дылда” Балагова выиграла главный приз фестиваля в Женеве

Автор: Ревизор.ru
Фото: https://www.kinopoisk.ru
Фото: https://www.kinopoisk.ru

Фильм молодого режиссера Кантемира Балагова победил в XXV Женевского международного кинофестиваля (Geneva International Film Festival, GIFF) среди полнометражного кино. Об этом сообщает ТАСС.

В программе представляли 55 лент. В рамках фестивальной программы прошли конкурсы короткометражек, телесериалов и трансмедийных работ. GIFF, по словам организаторов, исследует связь между кино, цифровыми технологиями и телевидением. Фестиваль заботится о месте авторов работ в художественном процессе, объединяет все аудиовизуальные форматы.

Фильм “Дылда” — это уже вторая работа Кантемира Балагова в качестве режиссера. Действие ленты разворачивается в Ленинграде после войны, в 1945 году. Зритель видит историю двух фронтовых подруг, которые пытаются найти свое место, начать мирную жизнь в городе, который пережил блокаду.

Мировая премьера фильма состоялась в конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го Каннского международного кинофестиваля. Там лента получила две награды: за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

В фильме сыграли Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова и другие.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть