Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 марта 2025
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз
14 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 февраля 2019 16:31

Эскизы костюмов и декораций середины ХХ века представят в Нижегородском театре драмы

Выставка подлинных эскизов костюмов и декораций середины ХХ века пройдет в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького
Фото: Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького

Открытие состоится 7 февраля. Об этом сообщили в театре.

Выставка приурочена ко дню рождение театра – в этом году исполнится 221 год со дня его основания. В экспозицию войдут эскизы костюмов и декораций, выполненные художником Виктором Герасименко в 1940-е – 1960-е годы. В архивах театра сохранились его работы, созданные в первые послевоенные годы. Зрители увидят эскизы костюмов к спектаклю по пьесе Александра Островского "Горячее сердце", поставленного в 1946 году. Также будет представлен эскиз суперзанавеса к спектаклю "Молодая гвардия", поставленному в театре по роману Александра Фадеева в 1947 году. Это одна из первых постановок данного произведения на сцене.

"Выставка дает представление о том, в каком направлении развивалась российская сценография в 40-60-е годы. Зритель сможет представить, как выглядело оформление, какими визуально были спектакли, а в итоге – каким был театр того времени", - отмечают организаторы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
В джазе только дедушки

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть