Фестиваль польского кино состоится в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба кинофестиваля "Висла"
Фестиваль польского кино "Висла" пройдет в Нижнем Новгороде с 21 августа по 2 сентября. Большинство фильмов в его рамках будут показаны в России впервые. Об этом сообщили в Волго-Вятском филиале государственного центра современного искусства "Арсенал".
В программу войдут девять полнометражных художественных и документальных фильмов, а также серия короткометражек, снятых в 2016 — 2017 годах. Откроет фестиваль показ картины режиссера Мити Окорна "Планета синглов". Также зрители увидят фильмы "Я — убийца", "Мария Склодовска-Кюри", "Однажды в ноябре", "Ван Гог. С любовью, Винсент", "За синей дверью", "Лучше всех", "Причастие" и "Послеобразы". В программе фестиваля будут представлены и картины, снятые студентами и выпускниками ведущих польских киношкол. Программа рассчитана на зрителей старше 18 лет.
Как отмечают организаторы, фестиваль "Висла" проходит в России уже на протяжении 11 лет и дает зрителям возможность познакомиться с наиболее выдающимися произведениями польского кинематографа.