Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 апреля 2020 11:44

Фигуристка и актриса ледовых шоу Татьяна Навка отмечает юбилей

В честь своего личного "нового года" актриса анонсировала новый балет на льду по мотивам "Лебединого озера".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Сегодня, 13 апреля 2020 года, исполнилось 45 лет Татьяне Александровне Навке – Заслуженному мастеру спорта России, известной фигуристке, олимпийской чемпионке 2006 года в танцах на льду, двукратной чемпионке мира и трёхкратной чемпионке России и Европы.

 Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года в украинском Днепропетровске. На коньках стояла с детства, была чемпионкой Украины среди юниоров. Навка профессионально занималась спортом с 13 лет – с 1988 года, когда переехала в Москву и начала тренироваться в группе Натальи Дубовой. В паре с Самвелом Гезаляном Татьяна Навка вошла в национальную сборную СССР, пара победила в крупных международных турнирахв Skate America и Nations Cup – это были первые шаги к блестящей спортивной карьере мирового масштаба. На Олимпиаде 2006 года в Турине Татьяна Навка выступила в образе Кармен, а при отработке танца на льду, как сама признавалась, опиралась на опыт великой балерины Майи Плисецкой.

После Олимпиады 2006 года Татьяна Навка ушла из большого спорта и начала строить артистическую карьеру, благо, у нее были для этого все данные и наработки. Следующие 10 лет фигуристка практически ежегодно участвовала в ледовых шоу "Звёзды на льду", "Ледниковый период" с продолжениями, "Лёд и пламень", "Огни большого города". Пара с участием Навки неизменно либо выходила в финал, либо оказывалась на одном из первых двух мест. Во многих ледовых шоу Навка танцевала со своим спортивным напарником Романом Костомаровым. А в 2008 году она заняла 2-е место в конкурсе по бальным танцам "Танцевальное Евровидение", который проходил отнюдь не на льду.

В 2013 году на телеканале "Звезда" Татьяна Навка впервые выступила в качестве телеведущей передачи "Произвольная программа". Годом позже на "Первом канале" она вела цикл документальных фильмов "Олимпийские вершины" по истории "зимних" видов спорта. С 2015 года Татьяна Навка – ведущая на телеканале "Матч ТВ", а с 1 апреля 2018 года — член жюри и тренер команды телевизионного проекта "Ледниковый период. Дети" на Первом канале.

По данным прессы, 45-й день рождения Татьяна Александровна встречает дома, в кругу семьи и в ответственном соблюдении правил самоизоляции. Однако она не прекращает тренировок, потому что сразу же, как коронавирус отступит, будет запущено новое ледовое шоу, о котором именинница долго мечтала: балет на льду "Лебединое озеро". Команда Навки, как обычно, напишет свой сценарий, но использует и музыку Петра Ильича, которой придаст современности. Об этом рассказала прессе сама Татьяна Навка, сделав себе подарок в виде анонса своего нового проекта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть