Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 февраля 2019 8:08

Фильм датского режиссера откроет Берлинский кинофестиваль

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Фильм датского режиссера Лоне Шерфиг "Дорога незнакомцев" откроет в этом году международный Берлинский кинофестиваль. Торжественная церемония состоится в "Театра на Потсдамской площади".

Экспертный совет жюри возглавляет французская актриса Жюльет Бинош. В 1997 году она удостоилась награды, как лучшая актриса за роль в картине "Английский пациент".

В программе Берлинале этого года 23 кинокартины из 25 стран, 17 из них претендуют на главный приз. Победители будут объявлены 16 февраля, а сам фестиваль завершится днем позже.

Россия представлена на фестивале кинокартина "Кислота" Александра Горчилина и "Мальчик русский" Александра Золотухина. Работа Горчилина также включена во вторую по значимости программу Берлинале "Понорама". Ранее картина российского режиссера уже получила награду за лучший дебют на фестивале "Кинотавр".

Военная драма "Мальчик русский" представлен на фестивале в программе "Форма".

Берлинский фестиваль существует с 1951 года. Тогда его открыл фильм "Ребекка" Альфреда Хичкока. Тогда за победу в номинациях вручались "Берлинские медведи" и получали их исключительно голливудские кинокартины. Сейчас Берлинский фестиваль можно сравнить по престижности с Каннским и Венецианским фестивалями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Илья Леленков. НН. Город растущей луны
Бархатный тоталитаризм
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть