Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 апреля 2020 12:11

Финская сторона запросила у ФСБ доступ к архивам по Второй мировой войне

Об этом сегодня, 21 апреля, передает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Финляндии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sa-kuva.fi
Фото: sa-kuva.fi
Финляндия запросила доступ к архивам ФСБ по Второй мировой войне, передает сегодня, 21 апреля "РИА Новости" со ссылкой на заявление МИДа Финляндии. Как отмечает издание, это произошло после публикации рассекреченных в России документов о финских концлагерях в оккупированной Карелии.

Как цитируют СМИ заявление, в нем сказано, что Финляндия решительно выступает за предоставление доступа ко всем материалам архива исследователям и всем, кто заинтересован в этом, чтобы помочь общей дискуссии по этим вопросам. Подчеркивается, что это относится и к материалам, связанным с военнопленными и гражданским населением.

Позиция МИДа Финляндии такова, что изучением архивных документов должны заниматься историки, а власти должны гарантировать им обсуждение в открытой и свободной среде. По их данным, между финскими и российскими исследователями налажено сотрудничество и обмен архивными материалами.

Заявление касается вопроса ответственности Финляндии за ее военную политику в годы Второй мировой войны и отсылает к Парижскому мирному договору 1947 года, решившему вопросы советско-финского военного конфликта.

Напомним, ранее в апреле "РИА Новости" в рамках проекта "Без срока давности" опубликовало рассекреченные управлением Федеральной службы безопасности Карелии и переданные в Национальный архив свидетельства военных преступлений финских фашистов на этой территории. По документам, в 1941–1944 годах финны построили 14 концлагерей в оккупированной Карело-Финской ССР. Первый концлагерь возник уже 24 октября 1941 года. Всего в лагерях содержались около 25 тысяч человек. По современным подсчетам, каждый четвертый житель Карелии в годы войны побывал в финском концлагере.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть