Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 декабря 2018 20:00

Госдума приняла законопроект, существенно расширяющий права животных

В нем есть пункты о контактных зоопарках и культурно-досуговых мероприятиях с участием животных - к их устроителям станут относиться строже.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sxodim.com
Фото: sxodim.com
Законопроект "Об ответственном обращении с животными" принят сегодня, 18 декабря во втором (основном) чтении. Как передает ТАСС, нижняя палата дорабатывала законопроект с 2010 года. Доработку в 2016 году поручил Президент России Владимир Путин. Тем не менее, и после этого рассмотрение документа снова не раз откладывалось из-за ряда проблемных моментов в существующих редакциях.

Сейчас законопроект должен быть принят Госдумой в третьем чтении, рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.

Согласно новой редакции законопроекта, животные способны испытывать эмоции и физические страдания, а человек отвечает за их судьбу. Из этого постулата выведены многие нормы документа.

Жестоким обращением с животным признаются все действия, повлекшие либо способные повлечь его гибель и увечья, от намеренных истязаний до нарушений требований к содержанию; неоказание помощи; изгнание из дома. Запрещена и пропаганда жестокого обращения с животными: изготовление соответствующих фото и видео и публикация их в сети.

Закон требует от владельцев животных обеспечивать им уход, ветеринарную помощь, прививки, удовлетворение всех потребностей и, в случае, если питомец больше не нужен, передачу его в приют или другому человеку. Выгуливать животных придется только в специально отведенных местах, а отходы жизнедеятельности утилизовать – как и трупы после смерти братьев меньших.

Законопроект требует от правительства составить перечень животных, запрещенных к домашнему содержанию, и список потенциально опасных собак, которые не могут гулять без намордника и вне огороженной территории, принадлежащей владельцу и помеченной табличкой "Злая собака".

Закон запретит бои животных и ограничит их участие в культурно-зрелищных мероприятиях. Так, придется лицензировать зоопарки, цирки, зоотеатры, дельфинарии и пр. Животных нельзя будет использовать для развлечений путем физического контакта с ними, что ставит под угрозу контактные зоопарки. Все мероприятия с контактами людей и зверей должны быть взаимно безопасны. Для животных обязаны быть оборудованы специальные зоне с укрытиями, где их не смогут достать посетители.

Законопроект также содержит ряд норм в отношении бродячих животных, приютов и умерщвления четвероногих.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть