Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 августа 2018 10:26

Именем Чингиза Айтматова назовут улицу в Екатеринбурге

Именем Чингиза Айтматова назовут улицу в Екатеринбурге
Именем Чингиза Айтматова назовут улицу в Екатеринбурге

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения литературного деятеля Чингиза Айтматова. Он внес неоценимый вклад в дружбу народов России, Казахстана и Киргизии. Улица в его честь появится на территории строящегося района Истокский в Октябрьском р. Екатеринбурга. Такое распоряжение подписал глава екатеринбургской администрации Александр Якоб. Новая улица появится в этом году между ул. Георгиевской и ул. Специалистов.

Чингиз Айтматов еще при жизни получил мировое признание и стал цитируемым писателем. Выходец из интеллигентной семьи, свое воспитание он получил в доме деда, татарского купца 1-й гильдии Хамцы Абдулвалиева. Проза Чингиза Айтматова пропитана идеализмом и гуманизмом, любовью к людям и всему живому на Земле.

Самыми читаемыми его произведениями стали такие романы как: "И дольше века длится день", "Плаха", "Белый пароход". Его популярность отразилась и на многочисленных наградах, их насчитывается порядка 46-ти, среди которых есть и международные, такие как Офицерский крест ордена Заслуг, Европейская литературная премия и Международная премия имени Джавахарлала Неру.

В 1998 году указом президента Российской Федерации Чингиз Айтматов награжден Орденом Дружбы за вклад в развитии культурных и литературный связей между народами. К юбилейной дате уральская литейная мастерская создаст памятник, который  установят в Киргизии, на родине писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть