XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 января 2019 10:59

Камчатскую деревню – музей под открытым небом "Пимчах" хотят закрыть

Коренные жители Камчатки ительмены считают эту землю священной, однако чиновники приказывают им сносить все, что на ней построено.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Об этом передает сегодня, 11 января 2019 года, ИА REGNUM со ссылкой на региональное ИА Камчатка-Информ. Камчатское СМИ, в свою очередь, цитирует председателя родовой общины "Пимчах", Веру Ковейник.

По данным издания, деревня "Пимчах" знаменита на весь мир. В ней воссоздана древняя культура ительменов в формате музея под открытым небом. В этом обиталище построены настоящие "балаганы" (жилища), юкольная, костровище, тотемный холм идолов и прочие аутентичные объекты народной культуры. Деревня стоит у подножия горы Острая, священной для ительменов.

Деревню построили в 1998 - 2000 годах аборигены полуострова. В настоящее время она представляет собой уникальный культурный объект. Однако сегодня камчатское правительство отказывается продлить ительменам срок аренды земли (речь об 1,7 гектарах леса) и выгоняют их из деревни, пишет агентство.

По данным СМИ, требование выдвинуло краевое агентство лесного хозяйства. Организация не только не продлевает договор, но и заставляет освободить землю, то есть снести все постройки. Называется имя начальник отдела охраны, воспроизводства и использования лесов Натальи Духаниной. Именно она отказалась комментировать ситуацию камчатским журналистам.

По словам Веры Ковейник, чиновники ссылаются на некий новый закон, не поясняя, в чем он состоит, а сама председатель родовой общины не в курсе таких изменений в законодательстве, так как ее специальность - культура ительменов, а не бизнес и не сельское хозяйство.

Вера Ковейник отметила в беседе с журналистами, что многие получают землю в аренду на 40 лет, а ительмены — не более чем на 10 лет.

По данным издания, глава родовой общины "Пимчах" Вера Ковейник сейчас намерена обратиться в суд за защитой прав своих соплеменников и за помощью к губернатору края Владимиру Илюхину.

ИА REGNUM напоминает, что минувшим летом ещё одно родовое стойбище Камчатки, "Эрвэн", обратилось за помощью к СМИ и общественности, так как им отвели участки для рыболовства в более чем сотне километров от стойбища, а тех, кто ловил рыбу на старых местах, ловили с береговой охраной. Только публикация в СМИ помогла изменить положение дел.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть