Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025
"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 января 2019 11:55

Казахстан может стать Казахской Республикой

Авторы идеи говорят, что речь не о переименовании страны, а об использовании двух названий параллельно, в целях соблюдения исторической справедливости.

Автор: Ревизор.ru
Флаг Казахстана
Флаг Казахстана
Как пишет "Интерфакс", соответствующее предложение выдвинула депутатская фракция "Ак Жол" нижней палаты парламента Казахстана в адрес премьер-министра республики Бахытжана Сагинтаева. Об этом рассказал прессе председатель фракции Азат Перуашев.

По словам парламентария, они предлагают вернуть стране официальное наименование "Казахская Республика" и применять его вместе с нынешним названием "Казахстан", дабы называть казахов — казахами. При этом термин "Казахская Республика" должен звучать в официальном обороте, а "Казахстан" – в обиходе.

Депутат связал эту инициативу с историческими датами. В 2020 году исполнится 100 лет со дня создания на территории нынешнего Казахстана Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики. Сама же республика с 1925 года называлась Казакской АССР, а с 1936 по 1991 год – Казахской ССР. По словам Перуашева, исконное имя "Казахская" признавала даже тоталитарная власть. Депутаты надеются, что его возвращение республике восстановит историческую справедливость и придаст мощный импульс единению соотечественников всех национальностей.

Издание напоминает, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2014 году тоже предлагал отбросить окончание "стан" и называть государство "Қазақ елі", что значит "страна казахов" либо "казахский народ".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть