Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 июня 2017 21:23

Кнференция к 205-летию И.А.Гончарова проходит в Ульяновской области

Автор: Ревизор.ru

VI Международная научная конференция, посвящённая 205-летию И.А.Гончарова, стартовала в Ульяновской области.

Задачу проведения на высоком уровне гончаровских мероприятий в 2017 году поставил Губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, гончаровский праздник должен стать одним из крупнейших культурных событий страны в области литературного искусства.

Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова Юлия Володина рассказала: "Каждые пять лет в Ульяновск съезжаются исследователи жизни и творчества Гончарова из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, чтобы обменяться мыслями об актуальных проблемах наследия писателя. Итогом их работы традиционно становится издание сборника, который позволяет ввести в научный оборот последние достижения учёных. В 2012 году в рамках празднования 200-летия Ивана Гончарова на его родине, в отреставрированном доме романиста был открыт Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова. Сегодня это современное, многофункциональное учреждение культуры, являющееся и научным, и просветительским, и общественным центром, открытым для людей самых разных возрастов и социальных групп".

Первая Гончаровская конференция в Ульяновской области состоялась в 1962 году на базе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова. В 1987 году сотрудники музея И.А.Гончарова возобновили традицию проведения юбилейных научных гончаровских конференций, а с 1992 года они получили статус международных.

Программа празднования 205-летия знаменитого уроженца Симбирской губернии включает более 90 мероприятий международного, всероссийского, регионального и муниципального уровней. Конференция проходит с 14 по 18 июня.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть