Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2018 13:36

Международный культурный форум стартовал в городе на Неве

Автор: Ревизор.ru
Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который будет проходить с 15 по 17 ноября 2018 года, сообщает Neva.Today.

По данным издания, на форуме ожидают прибытия президента России Владимира Путина. В день открытия лидер страны приветствовал участников Международного культурного форума своим официальным посланием, которое опубликовано на сайте Кремля.

Торжественную церемонию принял главный штаб Эрмитажа. Гостей и участников мероприятия лично приветствовали зампред правительства Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и врио петербургского губернатора Александр Беглов.

Александр Беглов в своей речи сосредоточился на роли культуры в жизни Северной столицы и выразил надежду на то, что город еще сыграет свою роль в неизбежном возрождении мировой классической культуры.

Ольга Голодец отметила, что на форум текущего года собрались гости из почти ста стран мира – так авторитетны встречи, дискуссии и просветительские мероприятия площадок форума. Также зампред правительства РФ обратилась в прошлое и вспомнила, как начиналось это главное культурное событие года. Первый форум был, скорее, конференцией в Михайловском театре, на которую пришли не больше сотни людей. Теперь форум привлекает творческую элиту со всего мира.

В этом году в работе VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума примут участие такие столпы отечественной культуры, как дирижер Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, джазмен Игорь Бутман, театральный режиссер Валерий Фокин, писатели Евгений Водолазкин, Дмитрий Быков, кинодеятель Федор Бондарчук. Из-за рубежа также прибыли живые легенды культуры: театральные режиссеры Хайнер Геббельс, Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки, Тони Сервилло, кинорежиссеры Киёси Куросава, Паоло Дженовезе, актриса Клаудия Кардинале, джазовая певица Патти Остин, писатель Эрик Вуйяр и т.д. Об этом пишет "Петербургский дневник".

Для профессионалов будут работать 14 тематических секций культурной деятельности, а также деловые площадки. Пройдет международная конференция "Мариус Петипа на мировой балетной сцене" в честь 200-летия со дня рождения хореографа. 65-летию советской кукольной анимации адресован выставочный проект "В главных ролях. Кукольные эксперименты "Союзмультфильма".

Во время форума будут вручены премии "Меценат года" за весомую поддержку культурных проектов и премия им. А. В. Луначарского для работников культуры нетворческих специальностей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть