Фильмы российских режиссеров в этом году не вошли в конкурсную программу фестиваля, однако они будут показаны вне конкурса. Организаторы кинофестиваля подчеркивают, что российские ленты на фестивале пользуются особой популярностью у норвежского зрителя.
В программу кинофестиваля в 2017 году вошли около 100 художественных, документальных и анимационных фильмов из десятков стран мира. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. В этом году в неё вошли 12 фильмов из разных стран, в том числе США, Китая, Турции, Польши.
Откроет киномарафон американская кинолента "Ла-Ла Ленд", а фильмом-закрытием станет норвежская картина "Отрезатели языков".
Международный кинофестиваль TIFF — крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. Жюри распределяет пять наград, включая главный приз "Аврору" и приз зрительских симпатий.