Несмотря на неблагоприятную ситуацию в связи с распространением коронавируса, мэр Новосибирска Анатолий Локоть дал старт работам по исправлению ошибок в фамилиях фронтовиков на пилонах мемориального комплекса "Монумент Славы". Заявки на внесение изменений собирались в течение трех месяцев. В результате будут исправлены неточности в 31 фамилии и инициалах героев Великой Отечественной войны.
"Эта работа важная и нужная — мы восстанавливаем историческую справедливость, — подчеркнул Анатолий Локоть. — Для исправления одной буквы в фамилии снимается вся строка, буква заменяется, затем восстановленная фамилия возвращается на свое место. На исправление одной буквы может уходить от 15 до 30 минут. Работу необходимо завершить к юбилею Победы".
Обращения горожан, которые заметили ошибку на пилоне, поступали в администрацию с момента открытия мемориала, однако устранят их впервые.
О возможности исправить ошибки позаботились сами создатели монумента: оставили запасные буквы, которые хранились более полувека. Буквы изготовлены из специального сплава, который не окисляется при воздействии окружающей среды. Их будут надевать на планки и покрывать краской.
Заявки на исправление ошибок оставляли в Музее города Новосибирска. Там же данные сверяли с документами военкомата, архивов. Реставрацию надписей ведет МКУ "Горзеленхоз".
Добавлять фамилии, которых не было изначально, не планируется. На монументе указано около 30 тысяч имен, а на фронт из Новосибирской области ушло более 600 тысяч бойцов. Указать всех невозможно физически.
Помимо пилонов, к 9 мая обновят Аллею оружия, памятники.