Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 января 2019 9:36

Назван лучший фильм года в России

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Церемония награждения премии "Золотой орел" прошла в пятницу. Кинолента "Война Анны" Алексея Федорченко стала лучшим фильмом года, передает ТАСС.

Картина повествует историю девочки, которая потеряла всю семью в 1941 году, и она больше двух лет живет, прячась, пока деревню не освобождают. В фильме сыграла Марта Козлова. Кроме того, режиссер картины Алексей Федорченко удостоился награды как лучший режиссер.

За звание лучшего фильма также боролись картины "Лед", "Движение вверх", "История одного назначения" и "Спитак".

Лучшей актрисой признана Аглая Тарасова за роль в фильме "Лед". Она обошла Марту Козлову ("Война Анны") и Алену Чехову ("Прощаться не будем"). А лучшей актрисой второго плана выбрана Светлана Ходченкова ("Довлатов"). Соперницами Ходченковой в этой номинации были Ирина Горбачева ("История одного назначения") и Мария Аронова ("Лед").

Орел за лучшую мужскую роль достался Владимиру Машкову ("Движение вверх"). Что интересно, на эту награду претендовали лишь двое: Машков и Александр Петров. Правда с двумя ролями: в "Гоголе.Вие" и "Льде". Лучшим актером второго плана признан Кирилл Зайцев, также снявшийся в картине "Движение вверх". На эту награду также претендовали Олег Меньшиков ("Лед") и Андрей Смоляков ("Движение вверх").

В категории "Лучший сценарий" выиграли Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский за сценарий к фильму "История одного назначения".

Как лучший оператор отмечен Игорь Гринякин ("Движение вверх"). А лучшей зарубежной картиной в российском прокате признан "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Как лучший анимационный фильм была отмечена "Гофманиада", а лучшей короткометражкой стала "Материя" Марии Жигаловой-Озкан.

В номинации "Лучший неигровой фильм" выиграл документальный фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни".
 
Также народный артист СССР Василий Лановой получил премию за вклад в киноискусство.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть