Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 мая 2017 11:17

Ночь в музее 2017 в Москве: образовательный фестиваль, секретные музейные места, экскурсии, специальный автобусный маршрут и многое другое

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-центр "Ночи в музее"
Фото: Пресс-центр "Ночи в музее"

20 мая пройдет одиннадцатая "Ночь в музее", которую проводит Департамент культуры города Москвы.

В рамках "Ночи в музее" 20 мая открыты для посетителей 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров. В них пройдут творческие встречи, лекции, экскурсии, перформансы и концерты. Все музеи будут работать бесплатно и до позднего вечера.

В этом году ряд событий пройдет в новом формате.  Слоган специальной программы -  "Время открытий".

"Открытые лекции" представят в Саду "Эрмитаж" представители московских музеев. На один день Сад "Эрмитаж" станет площадкой образовательного фестиваля "Открытые лекции". Экспресс-лекции, открытые интервью пройдут в рамках программы.

Среди участников фестиваля в саду "Эрмитаж" – историк искусства, автор "Энциклопедии русского авангарда" и главный куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов, художник и куратор Нового пространства Театра Наций Вера Мартынова, журналист и модератор городских дискуссий Музея Москвы Дарья Варламова, фотограф Игорь Мухин, выставка которого недавно завершилась в Мультимедиа Арт Музее, соорганизатор фестиваля "Политех" Ольга Вад, искусствовед и куратор проекта "Опыты аудиовизуального" Государственного Центра Современного Искусства Наташа Фукс, директор первого и единственного в России Музея дизайна Александра Санькова, а также Олег Кулик, российский художник-перформансист, который представит отрывки из своего будущего фильма, посвященного фестивалю "Burning man".

Площадками для акции "Время открытий" станут также секретные музейные места — московские музеи, заслуживающие особого зрительского внимания. Посетителям акции представится возможность взглянуть на "вечно бегущую Москву" как на совершенно новый, незнакомый город. Город с деревянными домами и палисадниками, тихими квартирами, хранящими дух и тайны "великих".

К примеру, в доме-музее М.С. Щепкина зазвучат фортепианные мелодии от современного композитора-неоклассика Миши Мищенко.

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени станет площадкой для творческой встречи с фотографом Михаилом Рыжовым на тему "Настоящий портрет. Внутри и снаружи".

А в Мемориальном музее А.Н.Скрябина состоится дискуссия режиссера Дмитрия Волкострелова и современного художника Ксении Перетрухиной "Театр приходит в музей".

На эти и другие события в секретных музейных местах можно будет зарегистрироваться на официальном сайте проекта mos.ru/museumnight с 16 мая.

20 мая будут работать лучшие столичные экскурсионные проекты: "Москва глазами инженера", "Гуляем по Москве", "Cozy Moscow" и "Моспешком". 10 бесплатных пешеходных экскурсий пройдут по самым популярным районам Москвы: от Пречистенки до Покровки, от парка Сокольники до Замоскворечья.

В основной программе "Ночи в музее" события самых разных форматов. Например, в Центральном Манеже программа начнется с лекции о звуковых инсталляциях, продолжится авторской экскурсией по одной из выставок и завершится концертом современной музыки.

В Московском планетарии пройдут астрономические наблюдения.

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева познакомит всех желающих с "ночными" животными и проведёт занятия для детей, а Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует творческие мастер-классы, концерты и перформансы. Об этом сообщает пресс-центр "Ночи в музее".

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть