Восьмую "Полярку" решили посвятить современной польской драматургии. Тема выбрана не случайно. В этом году польский театр отмечает 255-летие, а драматургия страны отличается смелыми темами, иронией и черным юмором.
Для работы над эскизами в Норильск прилетят польские режиссеры Бениамин Коц, Томаш Лещинский и Мацей Виктор. Вместе с местными артистами они поставят пьесы "Двое бедных румын, говорящих по-польски" Дороты Масловской, "Чемодан" Малгожаты Сикорской-Мищук и "Ночь" Анджея Стасюка. Все эскизы подвергнут не только зрительскому голосованию, но и обсуждению экспертов, в число которых войдут сотрудник Института Адама Мицкевича в Варшаве Агнешка Любомира Пиотровска, Татьяна Тихоновец, Ольга Сенаторова, Ирина Ульянина, а также Олег Лоевский.
Гостем лаборатории станет композитор, певец, музыкант, драматург, режиссер и поэт Алексей Паперный: в авторском прочтении норильчанам предложат пьесу "Байрон". А группа "Паперный Т.А.М." даст мастер-класс в Норильском колледже искусств и концерт на большой сцене драмтеатра. Помимо этого в программу включена лекция о польском театре в России известного театроведа Татьяны Тихоновец.
"Полярка" впервые будет проходить с 12 по 15 марта.