Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 февраля 2020 17:35

Новый топоним Москвы – Кузбасская площадь

Она раскинулась у метро "Новокузнецкая" в Замоскворечье.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Москвич Mag"
Фото: "Москвич Mag"
Сегодня, 19 февраля, столичные СМИ пишут о том, что в Замоскворечье появился первый новый топоним за десятки лет – Кузбасская площадь. В этот день соответствующее решение закреплено профильной комиссией Мосгордумы.

"Сибирское" название присвоили территории, образованной входом в метро, фасадом Дома радио и углами пешеходного Пятницкого переулка и проезжей Большой Татарской улицы. "Зона" много лет была безымянной, более того, у нее даже исторического названия нет. А имя станции метро "Новокузнецкая" связано не с городом в угольном регионе, а со слободой Новые Кузнецы, которая возникла в Замоскворечье в XVII веке. Сюда "отселили" из-за Москвы-реки столичных кузнецов, чтобы меньше было опасности возникновения пожаров на Москве.

С сегодняшнего дня у площади есть имя, а на ней обозначено уже несколько официальных адресов. По адресу Кузбасская площадь, 1 в старинном особняке находится представительство Кемеровской области. Ранее оно числилось по адресу Большая Татарская, 5/14. Именно этот субъект федерации лоббировал смену названия устами своего губернатора. По преданию, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прошлой осенью заявил на съезде "Единой России", что мечтает о следующем адресе представительства региона в Москве: станция метро “Новокузнецкая”, площадь Кузбасская, дом №1.

Комиссия Мосгордумы закрепила еще несколько названий: в Ясеневе один из безымянных проездов получил имя Павла Фитина, отца советской внешней разведки времен Великой Отечественной, а в Зеленограде "ничью" улицу окрестили в честь Камиля Валиева, основателя отечественной микроэлектроники и завода "Микрон", градообразующего предприятия города.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Камчатка: несколько дней на краю земли
Камчатка: путешествие на край земли
Байкал: путешествие к глубине — природы, тишины и впечатлений

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть