Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 февраля 2020 17:35

Новый топоним Москвы – Кузбасская площадь

Она раскинулась у метро "Новокузнецкая" в Замоскворечье.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Москвич Mag"
Фото: "Москвич Mag"
Сегодня, 19 февраля, столичные СМИ пишут о том, что в Замоскворечье появился первый новый топоним за десятки лет – Кузбасская площадь. В этот день соответствующее решение закреплено профильной комиссией Мосгордумы.

"Сибирское" название присвоили территории, образованной входом в метро, фасадом Дома радио и углами пешеходного Пятницкого переулка и проезжей Большой Татарской улицы. "Зона" много лет была безымянной, более того, у нее даже исторического названия нет. А имя станции метро "Новокузнецкая" связано не с городом в угольном регионе, а со слободой Новые Кузнецы, которая возникла в Замоскворечье в XVII веке. Сюда "отселили" из-за Москвы-реки столичных кузнецов, чтобы меньше было опасности возникновения пожаров на Москве.

С сегодняшнего дня у площади есть имя, а на ней обозначено уже несколько официальных адресов. По адресу Кузбасская площадь, 1 в старинном особняке находится представительство Кемеровской области. Ранее оно числилось по адресу Большая Татарская, 5/14. Именно этот субъект федерации лоббировал смену названия устами своего губернатора. По преданию, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прошлой осенью заявил на съезде "Единой России", что мечтает о следующем адресе представительства региона в Москве: станция метро “Новокузнецкая”, площадь Кузбасская, дом №1.

Комиссия Мосгордумы закрепила еще несколько названий: в Ясеневе один из безымянных проездов получил имя Павла Фитина, отца советской внешней разведки времен Великой Отечественной, а в Зеленограде "ничью" улицу окрестили в честь Камиля Валиева, основателя отечественной микроэлектроники и завода "Микрон", градообразующего предприятия города.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть