Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 ноября 2018 12:44

Объявлены итоги премии "Просветитель"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Телеканал 360
Фото: Телеканал 360

Лауреатом премии "Просветитель" в гуманитарной номинации названа книга группы авторов "Страдающее Средневековье". Об этом передает сегодня, 16 ноября 2018 года, телеканал 360 со ссылкой на ТАСС.

Премия "Просветитель" присуждается ежегодно за лучшие книги из области "научпопа". На премию года претендуют не менее 150 книг, из которых оргкомитет выбирает лонг-лист в количестве примерно 25 трудов в двух номинациях.

В этом году лауреатом номинации "Гуманитарные науки" оказалась работа "Страдающее Средневековье", написанная Сергеем Зотовым, Михаилом Майзульсом и Дильшат Харман. Вручающий авторскому коллективу награду филолог Александр Пиперски назвал выбор жюри взвешенным и консенсусным решением.

Согласно аннотации, "Страдающее Средневековье" – труд о христианской иконографии, в которой священное могло переплетаться с комичным, чудовищны и даже непристойным. Книга вышла при поддержке популярного паблика в соцсетях с таким же названием, где публикуются мемы, основанные на искусстве Средних веков. В книгу попало много изображений из паблика, но они трактуются в научном ключе и объясняются с первоначальным смыслом. Всего книга включает более 600 репродукций миниатюр и фрагментов крупных средневековых картин духовной тематики.

В номинации "Естественные и точные науки" победил Сергей Ястребов с книгой "От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни". Книга освещает вопросы генетического кода, эволюционного древа и кембрийского взрыва.

Приз зрительских симпатий заслужил математик Алексей Савватеев с книгой "Математика для гуманитариев. Живые лекции".

Денежный эквивалент каждой награды - 700 тысяч рублей. Всем финалистам вручается денежный приз в размере 100 тысяч рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть