В Казани стартует фестиваль камерной музыки «Эпоха традиций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
18 января 2025
Стиляги из XIII века
17 января 2025
Песня на стихотворение Виктора Слипенчука, созданная искусственным интеллектом
17 января 2025
Москва. VI Международный фестиваль искусств Юрия Башмета
16 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2020 20:00

Одним музеем Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге станет больше ко Дню Победы

Первый экспонат – громкоговоритель - уже преподнес будущему музею губернатор Петербурга Александр Беглов.

Автор: Ревизор.ru
Новый музей на тему Великой Отечественной войны откроется в Санкт-Петербурге ко Дню Победы, сообщает пресс-служба городской администрации. Музей разместится напротив Пискаревского мемориального кладбища в павильоне – филиале патриотического объединения "Ленрезерв", которое и инициировало создание нового музея. Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов посетил павильон и преподнес будущему музею первый экспонат - громкоговоритель, выпущенный в 1936 году на заводе им. Калинина.

В Смольном сообщают со слов Беглова, что тематика нового музея будет связана с блокадой Ленинграда, а поэтому эскизы оформления и наполнения павильона согласуют с жителями города, пережившими блокаду. Им предоставят возможность посмотреть и оценить будущую экспозицию заранее.

По официальным данным, павильон близ Пискаревского мемориального кладбища первоначально был магазином цветов, а затем его выкупили под ресторан, что возмутило петербуржцев. С прошлого декабря здание принадлежит патриотическому объединению "Ленрезерв", которое собирается устроить в нем филиал выставки. Основная военно-историческая выставка "Ленрезерва" – автомобилей, военной техники и прочих военных предметов – размещается на Феодосийской улице. Сейчас в павильоне ведется капитальный ремонт, чтобы он был торжественно открыт ко Дню Победы. В нем подлежат замене аварийные конструкции и приводится в порядок фасад.

Пискаревское мемориальное кладбище – крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны. В наши дни установлено лишь около 150 тысяч имен людей, похороненных на Пискаревке. Погребений на нем в разы больше. Мемориальный комплекс был открыт в 1960 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Казани стартует фестиваль камерной музыки «Эпоха традиций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Стиляги из XIII века
Песня на стихотворение Виктора Слипенчука, созданная искусственным интеллектом

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть