"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 ноября 2016 20:27

Одну из улиц Нижнего Новгорода назовут в честь актера Евгения Евстигнеева

Автор: Ревизор.ru
Фото: Надежда Кей
Фото: Надежда Кей

Одну из улиц Нижнего Новгорода планируется назвать в честь народного артиста СССР, уроженца города Горького Евгения Евстигнеева. В настоящее время рассматривается три возможных варианта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижегородского района.

С инициативой увековечить таким образом память знаменитого актера-земляка выступили сами нижегородцы. Вопрос был поднят и в связи с 90-летним юбилеем Евстигнеева, который отмечался в 2016 году.

Районная администрация вынесла на обсуждение культурной общественности предложения назвать именем артиста любую новую улицу в микрорайоне Верхние Печеры, как только таковая появится на карте города или дублер Красносельской. Но самым оптимальным вариантом большинство считает возможность переименования в честь Евстигнеева части улицы Пискунова от Лыковой Дамбы до Варварской. В непосредственной близости к этом участку находятся многие объекты, связанные с именем Евгения Александровича: театральное училище, Центр культуры, Дом актера и театр драмы, около которого несколько лет назад был установлен памятник Евстигнееву.  

Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин также подчеркнул, что наиболее целесообразным и оправданным является увековечивание памяти актера через название одной из улиц, расположенных именно в культурном центре города, а не на окраине. Сбор мнений общественности продолжается.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть