Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 января 2017 12:19

Опера "Травиата" Пермского театра претендует на 7 номинаций "Золотой маски"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пермский театр оперы и балета
Фото: Пермский театр оперы и балета

В Перми 4, 5 и 7 февраля театр оперы и балета представит свой лучший спектакль – оперу "Травиата", которая претендует сразу на семь номинаций Национальной премии "Золотая маска". Самая громкая премьера прошлого года будет показана публике, сообщает краевое министерство культуры.

Спектакль живого классика современного театра — опера “Травиата” Роберта Уилсона — заявлен в 7 номинациях премии “Золотая Маска” из 9 доставшихся Перми в этом сезоне (“Лучшая опера”, “Лучшая работа дирижера в опере” (Теодор Курентзис), “Лучшая женская роль” (Надежда Павлова), “Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре” (Yashi). Роберт Уилсон номинирован трижды (“Лучшая работа режиссера в опере”, “Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре” и “Лучшая работа художника в музыкальном театре”).  

Копродукция Пермского театра оперы и балета, Unlimited Performing Arts (Дания), Landestheater Linz (Австрия) и Théâtres de la Ville de Luxembourg (Люксембург), представленная в Перми на Дягилевском фестивале — 2016, практически единогласно признана критиками “главным оперным спектаклем сезона”. Однако спектакль оказался настолько сложен в монтировке и подготовке, что вывезти его в Москву оказалось невозможно, поэтому жюри “Золотой Маски” начнет свою работу не в столице, а в Перми.

“Такую премьеру “Травиаты” можно было бы ожидать в музыкальных театрах Зальцбурга, Мюнхена или Парижа”, — пишет немецкое издание Deutschlandfunk. Сочетание отстраненной, холодной эстетики Роберта Уилсона с темпераментной, живой и горячей трактовкой Теодора Курентзиса сделало спектакль “фантастической постановкой, переворачивающей наши представления о самом популярном шедевре Верди” (Петербургский театральный журнал). 

Если о Курентзисе и Уилсоне пресса писала как об уже признанных мэтрах, создавших эффектный тандем, то Надежда Павлова, исполнительница партии Виолетты Валери, стала потрясением и открытием для зрителей и критиков. “Вместе с новой выдающейся дирижерской трактовкой вердиевской партитуры обретена и новая звезда. Молодая солистка Пермского театра оперы и балета со звонким балетным именем Надежда Павлова найдена пару сезонов назад в Петрозаводске и уже замечена в качестве Донны Анны в постановке “Дон Жуана”, приезжавшей в этом году в Москву на “Золотую маску”.

 Ее сильный, чистый и смелый голос творит чудеса вместе с руками ворожащего в оркестровой яме Курентзиса, а актерский талант наполняет громадным внутренним содержанием ее скованную режиссерскими запретами героиню” (Colta.ru). Надежду называют “новой дивой российского оперного театра, проводящей заглавную партию с точностью и истовостью большой трагической актрисы, испепеляющего себя без остатка священного чудовища сцены” (Коммерсант). Она “поет не о личных перипетиях, а о Любви, Жизни, Смерти, Свете и тому подобных понятиях с большой буквы. И ей веришь. <…> Поводов, по которым надо ехать в Пермь, прибыло. К Моцарту и барокко добавился Верди” (Colta.ru).

Надежда Павлова исполнит главную партию во всех трех февральских спектаклях. За дирижерский пульт 4 и 5 февраля встанет Теодор Курентзис, а 7-го — Артем Абашев.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть